Жалоба ООО «МП24» на действия ОАО «Тюменьэнерго» признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре поступила жалоба  ООО «МП24» от 08.04.2013г. вх.№ 519-ж на действия организатора конкурса – ОАО «Тюменьэнерго» – при  проведении одноэтапного конкурса без предварительного отбора на право заключения договора на поставку офисной техники для нужд ОАО «Тюменьэнерго».

Заявитель указывает, что ОАО «Тюменьэнерго» допущен неправомерный отказ в допуске к участию в конкурсе, поскольку такой отказ противоречит требованиям  законодательству о размещении заказов и части 2 статьи 456 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При рассмотрении данного дела, Комиссией Ханты-Мансийского УФАС России действия Заказчика — ОАО «Тюменьэнрего» были рассмотрены на соответствие требованиям статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.

В соответствии с частью 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

По результатам рассмотрения,  жалоба ООО «МП24» на действия ОАО «Тюменьэнерго» при  проведении открытого конкурса признана необоснованной.