Ханты-Мансийское УФАС России признало нарушения ч. 1 ст. 17 Закона о защите конкуренции в действиях Департамента градостроительства администрации города Нефтеюганска

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

25.04.2013 г. состоялось рассмотрение дела №02-06-108/2013, возбужденного в отношении Департамента градостроительства администрации города Нефтеюганска, уполномоченного органа – Управления муниципального заказа администрации г. Нефтеюганска по признакам нарушения части 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006г №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закона о защите конкуренции) при проведении открытого конкурса на выполнение работ по подготовке проекта планировки и проекта межевания территории в районе СУ-62 города Нефтеюганска (номер извещения: 0187300012813000011).

Основанием для возбуждения дела явилась поступившая в Управление ФАС по ХМАО-Югре жалоба от ООО «ИТР «СИБГИРОГОР».

При рассмотрении обращения было установлено, что критерий «квалификация участника конкурса» в конкурсной документации содержит двусмысленное толкование. В информационной карте говорится, что этот критерий необходимо подтверждать «информацией о подготовленных проектах планировки и межевания территорий городских округов численностью населения не менее 100,0 тыс. человек, с указанием документами об их утверждении и приложением копий документов утверждения за период за 2008 по 2012 годы -100 баллов». По мнению заявителя, из текста следует, что необходимо предоставить только информацию, то есть достаточно приложить список выполненных контрактов, а копии подтверждающих документов прикладывать не обязательно, только по желанию участников.

Приложение № 2 «Сведения о качестве работ» обязывают участников торгов заполнить раздел «Наименование документа об утверждении проектов планировки и межевания территорий городских округов численностью не менее  100,0 тыс. человек за период 2008 по 2012 годы». Копии подтверждающих документов прикладывать также не обязательно.

По результатам рассмотрения дела Комиссией принято мотивированное решение, в соответствии с которым действия Департамента градостроительства администрации города Нефтеюганска, признаны нарушающими требования  части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции.

Также, Комиссией  принято решение о выдаче обязательного для исполнения предписания и подаче искового заявления в Арбитражный суд.