Администрация Березовского района нарушила антимонопольное законодательство

        01.07.2013 года Комиссией Ханты-Мансийского УФАС России рассмотрено дело, возбужденное в отношении Администрации Березовского района по признакам нарушения части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006г №135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившиеся в издании нормативного акта, предусматривающего реализацию муниципального имущества без процедуры торгов.

        Основанием для возбуждения данного дела послужили поступившие материалы из Прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, указывающие на признаки нарушения антимонопольного законодательства Администрацией Березовского района.

        В ходе рассмотрения дела Комиссией было установлено, что Администрацией издано распоряжение в соответствии с которым, муниципальному предприятию было передано муниципальное имущество на праве хозяйственного ведения с правом его реализации.

        Таким образом, Комиссия пришла к выводу, что передача муниципального имущества на праве хозяйственного ведения была произведена лишь с целью продажи муниципального имущества в обход норм законодательства, регулирующего его продажу, т.е. без процедуры торгов.

        В соответствии с частью 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции, федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам и организациям, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия).

        По результатам рассмотрения дела Комиссия, исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся доказательства по делу, приняла решение о признании нарушения Администрацией Березовского района части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006г №135-ФЗ «О защите конкуренции».

        В адрес Администрации будет выдано обязательное для исполнения предписание.

   Также Комиссией антимонопольного органа принято решение о передаче материалов дела уполномоченному должностному лицу для разрешения вопроса о возбуждении  административного производства по признакам нарушения части 1 статьи 14.9 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.