Ханты-Мансийское УФАС России выявила нарушения в действиях Департамента муниципальной собственности Администрации города Ханты-Мансийска при проведении торгов

        18.11.2013 г. Комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре  по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006г №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) рассмотрено дело №05-06-290/2013 по жалобе Ковальчука П.Б. на действия организатора торгов  – Департамента муниципальной собственности Администрации города Ханты-Мансийска   – при  проведении торгов в форме открытого аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка с кадастровым номером: 86:12:0101022:151 сроком на 5 лет с целевым назначением и разрешенным использованием для строительства объекта «Административное здание с детским кафе».

        В ходе рассмотрения жалобы Комиссией установлено, что при проведении торгов Департамент муниципальной собственности Администрации города Ханты-Мансийска нарушил требования, установленные статьей 38.1 Земельного кодекса Российской Федерации, а также Правил организации и проведения торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.11.2002 №808 в части необоснованного требования документов от участников, а также не указания обязательных сведений в информационном сообщении.

        Комиссия пришла к выводу, что указанные нарушения способны привести к ограничению потенциальных претендентов.

        По результатам рассмотрения дела, жалоба Ковальчука П.Б.  признана обоснованной, в адрес организатора торгов Департамента муниципальной собственности Администрации города Ханты-Мансийска будет выдано обязательное для исполнения предписание об аннулировании аукциона.