Ханты-Мансийскому УФАС России 22 года!

     18 января 2014 г. исполняется 22 года со дня образования территориального управления в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре.

На основании Закона РСФСР от 14 июля 1990 года № 101-1 "О республиканских министерствах и государственных комитетах РСФСР" был создан Государственный комитет РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур (ГКАП РСФСР). На основании Закона РСФСР от 14 июля 1990 года № 101-1 "О республиканских министерствах государственных комитетах РСФСР" был создан Государственный комитет РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур (ГКАП РСФСР).

На основании постановления Совета Министров РСФСР № 515 от 08.10.1991 и приказа ГКАП РСФСР № 62 от 17.10.1991 "Об организации и создании территориальных управлений Государственного Комитета РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур" в субъектах Российской Федерации были образованы первые в истории страны территориальные органы.

В этот период было признано необходимым создание антимонопольных органов во всех 89 субъектах Российской Федерации

Приказом ГКАП России 18.01.1992 г. было создано территориальное управление в Ханты-Мансийском автономном округе со штатной численностью - 28 человек. С октября 1991 года по март 1992 года формирование территориальных антимонопольных органов было завершено.

Всего на тот момент было образовано 82 территориальных управления с численностью работников 2,5 тыс. штатных единиц.

В 1993 году количество территориальных управлений доведено до 83, а их штатная численность составила 3,1 тыс. единиц

За десятилетний период своей деятельности антимонопольные органы претерпели структурные преобразования.

В 2002 году в структуре МАП России действует 71 территориальное управление, в них работает 1418 человек (предельная штатная численность - 1442 единицы), из них 70 % - женщины, более 85 % имеют высшее образование, из них - 56 % имеют экономическое и юридическое образование, 14 % - два и более высших образования, а 4 % имеют ученую степень.

Процесс реорганизаций коснулся и территориального управления по Ханты-Мансийского автономного округу.

-  Приказом ГКАП России № 87 от 27.06.1995 г. численность состава работников территориального управления сокращена до 6,25 единиц.

 - Приказом ГКАП России № 136 от 14.11.1996 г. Ханты-Мансийское территориальное управление было ликвидировано. Мотивировкой приказа о ликвидации Ханты-Мансийского управления было обозначено: исполнение Поручения Президента Российской Федерации № 1568 от 03.11.1994, Постановление Правительства Российской Федерации № 274 от 13.03.1996 "О сокращении численности работников Федеральных органов исполнительной власти".

- Приказом ГКАП России № 45 от 13.03.1997 образовано Западно-Сибирское территориальное управление с местом постоянного пребывания в городе Салехарде. Компетенция созданного управления распространялась на два субъекта: Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа.

Этим же приказом в структуре Западно-Сибирского территориального управления был создан территориально-обособленный отдел для осуществления антимонопольной политики на территории Ханты-Мансийского автономного округа.

В период с марта по август 1997 года отдел переименовывается в филиал, затем вновь в отдел Западно-Сибирского территориального управления, численность сокращена до 4 человек.

С 18 августа 1997 года Ханты-Мансийский филиал переименован в Ханты-Мансийский отдел Западно-Сибирского территориального управления ГАК России.

С 03 декабря 1997 года руководит деятельностью Ханты – Мансийского отдела Западно – Сибирского территориального управления Государственного антимонопольного комитета Российской Федерации Игошева Надежда Егоровна

Функции отдела остались те же, численность - 4 человека, имелся расчетный счет в банке, печати и штампы отсутствовали.

На основании Указа Президента РФ от 22 сентября 1998 года № 1142 "О структуре федеральных органов исполнительной власти" ГАК России упразднен, создано Министерство Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (далее по тексту - МАП России).

Приказом МАП России № 57 от 03 марта 1999 года создано территориальное управление МАП России  по Ханты-Мансийскому автономному округу.

Приказом МАП России на должность руководителя управления МАП России по Ханты – Мансийскому автономному округу  с 03 марта 1999 года назначена Игошева Надежда Егоровна.

Приказом МАП России от 01 марта 1999 года № 59 установлена штатная численность в 7 единиц.

Функции территориального управления МАП России по Ханты-Мансийскому автономному округу - осуществление государственного контроля за соблюдением Закона РФ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", Закона РФ "О защите прав потребителей", Федерального Закона РФ "О рекламе", Федерального Закона РФ "О естественных монополиях".

Территориальное управление является юридическим лицом и имеет гербовую печать со своим наименованием.

-  Приказом МАП России от 30 июля 1999 года № 261-а утверждена и увеличена штатная численность территориального управления МАП России по Ханты-Мансийскому автономному округу до 10 единиц.

 Полное официальное название: Территориальное управление Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства по Ханты-Мансийскому автономному округу.

В 2003 году Территориальное управление Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства по Ханты-Мансийскому автономному округу переименовано в Территориальное управление Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре.

В соответствии с Указом Президента РФ от 9 марта 2004 г. N 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти", в целях формирования эффективной системы и структуры федеральных органов исполнительной власти, Министерство Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства упразднено (п. 12 Указа), создана Федеральная антимонопольная служба.

Приказом ФАС России от 15.01.2007 г №3 штатная численность установлена в 18 единиц.

Приказом ФАС России от 09.04.2008 г. №116 увеличена штатная численность Ханты-Мансийского УФАС до 27 единиц.

Приказом ФАС России от 24.02.2011 г. № 127 было произведено сокращение 2 единиц, в настоящее время штатная численность составляет 25 человек.

На должность руководителя Управления ФАС  России  с 01 июня 2004 года назначена Игошева Надежда Егоровна, которая является руководителем Ханты-Мансийского УФАС России и на сегодняшний день.

В настоящее время в структуре Ханты-Мансийского УФАС России существуют 4 отдела:

-отдел защиты конкуренции и соблюдения рекламного законодательства (135-ФЗ, 38-ФЗ);

-отдел правовой экспертизы и контроля органов власти (223-ФЗ, 135-ФЗ);

-отдел контроля закупок (44-ФЗ);

-общий отдел (канцелярия, бухгалтерия, отдел кадров).

            При Ханты-Мансийском УФАС России действует 2 общественных Совета: общественно-консультативный совет, экспертный совет по применению законодательства о рекламе.

    Как и 22 года назад мы стоим на страже честной и здоровой конкуренции!

   Свободная конкуренция между участниками рынков стимулирует развитие новых технологий и поиск наиболее эффективных способов производства. Это приводит к повышению конкурентоспособности товаров, сбалансированности их качества и цены, расширению выбора для потребителя.

Исходя из этого, усилия ФАС России направлены на предотвращение и пресечение ограничивающих конкуренцию действий со стороны хозяйствующих субъектов, субъектов естественных монополий и органов власти.

 

Вы должны знать свои права и защищать их!

Мы призваны оказать Вам в этом всестороннюю помощь и поддержку!

 

Файлы для скачивания

kopiya_shablon_prezentacii.ppt
Тип файла: ppt
Размер файла: 1.62 МБ