Департамент муниципальной собственности Администрации города Ханты-Мансийска нарушил антимонопольное законодательство

21.04.2014 года Комиссией Ханты-Мансийского УФАС России рассмотрено дело, возбужденное в отношении Департамента муниципальной собственности администрации города Ханты-Мансийска по признакам нарушения пункта 8 части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006г №135-ФЗ «О защите конкуренции».  

       Основанием для возбуждения дела послужило поступившее обращение от хозяйствующего субъекта, указывающее на признаки нарушения антимонопольного законодательства в действиях Департамента муниципальной собственности администрации города Ханты-Мансийска, путем создания дискриминационных условий, ограничивающих конкуренцию.

 Как следовало из обращения, Департамент намерено отказывал хозяйствующему субъекту в заключение договора аренды земельного участка на новый срок, предназначенного для строительства автостоянки, в то время когда другим хозяйствующим субъектам земельные участки предоставлялись в аренду на длительное время и перезаключались на новые сроки.

Заявитель указал, что Департамент своими действиями создает дискриминационные условия, что в силу статьи 15 Закона о защите конкуренции, запрещено.

В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции  федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, организациям, участвующим в предоставлении государственных или муниципальных услуг, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия), в частности к созданию дискриминационных условий.

         По результатам рассмотрения дела Комиссия антимонопольного органа, исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся доказательства по делу, приняла решение о признании в действиях Департамента муниципальной собственности Администрации города Ханты-Мансийска, нарушение пункта 8 части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившееся в отказе продления договора аренды земельного.

       В адрес Департамента  выдано обязательное для исполнения предписание.