Региональный семинар-совещание в Ханты-Мансийске начал свою работу

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Региональный семинар-совещание территориальных органов ФАС России и Уральского Федерального округа 17 июня 2014 г. начал  свою работу в Ханты-Мансийске в конференц-зале отеля «Югорская долина».

Тема первого дня семинара - «Закон о контрактной системе: новые требования к осуществлению государственных закупок».

На семинаре собрались представители Центрального аппарата ФАС России, территориальных органов УрФО ФАС России, федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, органов исполнительной власти ХМАО-Югры.

Открытие  началось с приветственных слов руководителя Ханты-Мансийского УФАС России Игошевой Н.Е., первого заместителя Губернатора ХМАО-Югры  Кима А.М. (был зачитан приветственный адрес Губернатора ХМАО-Югры Комаровой Н.В.), главного федерального инспектора в ХМАО-Югре Кузьменко Д.Б., начальника Управления контроля транспорта и связи ФАС России Рутенберга  Д.А., Президента Торгово-промышленной палаты ХМАО-Югры Павкиной А.А. Все члены Президиума пожелали участникам семинара плодотворной и успешной работы. 

                                         

Игошева Н.Е: «Убеждена, что органы власти всех уровней заинтересованы в исполнении закона и поддержании единообразной практики его применения, об этом свидетельствует количество наших участников и гостей! Надеюсь, что сегодняшний семинар позволит разрешить все спорные и проблемные вопросы, которые у Вас возникают в сфере размещения заказов».

Заместитель начальника Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России Гриненко Артем Валерьевич рассказал слушателям об основных новациях закона о контрактной системе, а также ответил на вопросы, поступившие от участников семинара по применению закона о контрактной системе.

 

 

                                Вопросы от муниципальных образований округа

 Маненков Сергей Петрович

Глава Белоярского района

 

Согласно ст.66 Закона участник закупки должен указывать в составе заявки в том числе «наименование места происхождения товара или наименование производителя товара», ввиду отсутствия раскрытия данных терминов в данном законе, что понимать под каждым из этих терминов?

Какими НПА должны руководствоваться участники при подаче заявок и члены комиссий при их рассмотрении (в части того, что считать «наименованием места происхождения товара» или «наименованием производителя товара»)? Особенности применения данного вопроса при осуществлении закупок на ремонт и строительство. Должна ли предоставляться подобная информация в случае, если используемым материалом являются полезные ископаемые (песок, бронза, гравий и т.п.) и если да, то кто именно будет являться производителем: разработчик карьера, продавец или иное лицо?

Проведение процедуры согласования контракта у единственного поставщика в контролирующем органе осуществляется в течение 10 рабочих дней. Согласно ст. 70 Закона Заказчик обязан подписать контракт в течение 3 дней.

Каков должен быть алгоритм действий заказчика в данной ситуации?

Ст. 28-30 Закона предусмотрены преимущества: нужно ли устанавливать преимущества, если только ряд позиций, составляющих предмет закупки, попадает в перечень, установленный Правительством РФ?

В ч.6 ст. 38 Закона закреплено, что «работники контрактной службы, контрактный управляющий должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок». Имеется ли в виду, что наличие любого высшего образования позволяют сотруднику быть работником контрактной службы или же следует понимать, что необходимо высшее образование в сфере закупок или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок?

 

 

 

В перерыве между докладами начальник Управления контроля транспорта и связи ФАС России  Рутенберг Дмитрий Анатольевич дал пресс-конференцию, ответив на вопросы журналистов по воздушным и железнодорожным перевозкам, аэропортовым услугам.

Советник Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России Вершинина И.А. сделала доклад на тему «контроль по закону о контрактной системе».

Директор департамента государственного заказа ХМАО-Югры  Чепкасов А.А. в продолжении заявленной темы семинара рассказал о реализации концепции перехода к контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд в ХМАО-Югре и практике применения Федерального закона «О федеральной контрактной системе».

С докладом на тему «практика применения закона о контрактной системе в Свердловском УФАС и УрФо» выступила руководитель Свердловского УФАС России Колотова Т.Р.

Завершился первый день семинара выступлением юрисконсульта штаб-квартиры ООО «Пивоваренная компания «Балтика» Калинина М.В. на тему «закупочная деятельность: из практики деятельности хозяйствующего субъекта в регулируемой отрасли» и дальнейшим обсуждением вопросов.

Первый день регионального семинара-совещания выдался насыщенным. Благодарим все гостей и участников за плодотворную работу и проявленный интерес к данной тематике.