Арбитражный суд ХМАО-Югры подтвердил законность привлечения к административной ответственности муниципального заказчика

Сфера деятельности: Контроль органов власти

        Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры признал законным постановление о наложении штрафа, вынесенного Ханты-Мансийским УФАС России в отношении МКУ МО г.Нягань «Управление капитального строительства и реконструкции» .

         Ранее Комиссией Ханты-Мансийского УФАС России было вынесено решение, согласно которому в действиях МКУ МО г.Нягань «Управление капитального строительства и реконструкции» и ЗАО ДСТ «Узтюменьдорстрой» признано нарушение пункта 4 статьи 16 Закона о защите конкуренции, которое выразилось в заключение антиконкурентного соглашения между муниципальным заказчиком и подрядчиком .

         Соглашение было выражено в том, что ЗАО ДСТ «Узтюменьдорстрой» с ведома муниципального заказчика - МКУ МО г.Нягань «Управление капитального строительства и реконструкции» приступило к работам по строительству автомобильных проездов на территории г.Нягань до объявления победителя и заключения муниципального контракта.

         На основании вынесенного решения, в адрес МКУ МО г.Нягань «Управление капитального строительства и реконструкции» было выдано обязательное для исполнение предписание, которое проигнорировано учреждением.

         По факту неисполнения предписания в срок, МКУ МО г.Нягань «Управление капитального строительства и реконструкции» привлечено к административной ответственности по части 2.6 статьи 19.5 КоАП РФ и подвергнуто административному штрафу в размере 100 000 рублей.

         Законность и обоснованность Ханты-Мансийского УФАС России о привлечении к административной МКУ МО г.Нягань «Управление капитального строительства и реконструкции» поддержано Арбитражным судом ХМАО-Югры по делу №А75-12836/2014.