Департамент градостроительства Нефтеюганска препятствовал строительству жилого дома

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В Управление антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре поступила жалоба на действия Департамента градостроительства администрации города Нефтеюганск. По мнению заявителя, Департамент незаконно препятствовал выдаче разрешения на  строительство жилого дома. При этом, заявитель неоднократно обращался в Департамент за получением данного разрешения, но каждый раз получал отказ. Первой причиной отказа послужил не весь пакет документов. После устранения замечаний, заявитель повторно обратился с заявлением в Департамент, который  в свою очередь сообщил, что строительство на данном участке уже началось, при этом указал, что действующим законодательством не предусмотрена выдача разрешения на строительство объекта, строительство которого уже  начато.

После чего, заявитель несколько раз обращался с заявлениями о внесении изменений в разрешение на строительство объекта, но получал отказ.

Комиссией антимонопольного органа установлено, что  Градостроительный кодекс не содержит запрета на выдачу разрешений на строительство в отношении находящегося в стадии строительства объекта капитального строительства, при условии соблюдения заявителем (застройщиком) требований, предусмотренных частью 7 статьи 51 ГрК РФ.

Что доказывает неправомерность действий Департамента, отказавшегося выдать разрешение на строительство жилого дома, строительство которого уже началось, поскольку причины отказа органа местного самоуправления являются необоснованными и приводят к ограничению хозяйственной деятельности заявителя, т.е. нарушают статью 15 Закона о защите конкуренции.

Поскольку Департамент выдал разрешение на строительство заявителю,  комиссия приняла решение прекратить рассмотрение дела, в связи с добровольным устранением нарушения.