В Сургуте незаконно демонтировались рекламные конструкции

В антимонопольный орган поступила жалоба в отношении Департамента архитектуры и градостроительства администрации города Сургута. Дело в том, что в прошлом году между Департаментом и Сургутской ассоциацией рекламных агентств было заключено соглашение о демонтаже рекламных конструкций на улицах города. В результате которого 31 конструкция была демонтирована без согласия предпринимателя.

По мнению заявителя, соглашение было заключено в нарушение законодательства, поскольку при его заключении не были проведены торги, а  Сургутская ассоциация рекламных агентств получила право в приоритетном порядке осуществлять вышеуказанные работы.

 В ходе рассмотрения дела выяснилось, что соглашение заключено на безвозмездной основе, а выполняемые работы не финансируются за счет местного бюджета. Это подтвердил представитель Департамента, пояснив, что соглашение изначально не предусматривало финансирование работ и является безвозмездным, и поэтому было заключено без проведения конкурса. При этом, в соглашении указано, что работы по демонтажу объектов наружной рекламы,  Сургутская ассоциация рекламных агентств должна выполнить за свой счет.

После осуществления работ согласно соглашению, Сургутская ассоциация пыталась взыскать затраченные средства с предпринимателя, отказавшись возвращать рекламные конструкции.

Комиссия антимонопольного органа признала действия органа местного самоуправления незаконными, пояснив, что заключение соглашения на безвозмездной основе в соответствии с Законом о контрактной системе, противоречило положениям гражданского и бюджетного законодательства и являлось неправомерным. Кроме того, Департамент не привел другого действующего законодательства, которое позволило бы ему заключить соглашение с Сургутской ассоциацией рекламных агентств на неконкурентных условиях, несмотря на то, что данная обязанность предусмотрена в нормативном акте муниципального образования.

По словам руководителя Ханты-Мансийского УФАС Артура Демкина, заключение данного соглашения привело к предоставлению преимуществ конкретной организации, что является нарушением Закона  о защите конкуренции. Кроме того, порядок демонтажа рекламных конструкций подробно регламентирован в  статье  19 Закона о рекламе, предусматривающий осуществление демонтажа за счет средств органа местного самоуправления.