Ханты-Мансийское УФАС России привлекло авиакомпанию «ЮТэйр» к административной ответственности

Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа — Югры признал законным штраф, примененный антимонопольным органом к авиакомпании «ЮТэйр».

В рамках рассмотрения жалобы одного из жителей округа на необоснованно высокие цены на услуги авиакомпании, антимонопольным органом у авиакомпании «ЮТэйр» (далее — Авиакомпания) была запрошена информация, необходимая для принятия решения о наличии или отсутствии нарушений законодательства.

В установленный срок запрошенные документы авиакомпанией не представлены.

Таким образом, авиакомпанией «ЮТэйр» совершено административное правонарушение, предусмотренное частью 5 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановлением от 26.02.2016 к авиакомпании «ЮТэйр» применена мера административной ответственности в виде административного штрафа в размере 50000 рублей.

Не согласившись с постановлением, авиакомпания обратилась в арбитражный суд. По заявлению авиакомпании возбуждено дело № А75-3014/2016.

Однако суд, оценив обстоятельства дела и доводы сторон, отказал в удовлетворении требований о признании незаконным постановления антимонопольного органа, чем подтвердил законность и обоснованность административных мер, примененных к авиакомпании «ЮТэйр» антимонопольным органом.