Восьмой арбитражный апелляционный суд поддержал решение Ханты-Мансийского УФАС в отношении дела по проведению аукциона на капитальный ремонт «Здания реабилитационного центра для детей и подростков».

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Управление Федеральной антимонопольной службы поступила жалоба на Департамент государственного заказа Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Им был проведен запрос предложений, предметом которого являлось выполнение работ по капитальному ремонту «Здания реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Гармония» в городе Нягани.

"Департамент государственного заказа установил обязательное условие допуска к участию в данном аукционе, а именно - наличие у участника закупки свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выдаваемого саморегулируемой организацией, а также наличие свидетельства МЧС" - рассказал Александр Миронов заместитель руководителя Ханты-Мансийского УФАС.

Однако, в ходе рассмотрения дела, комиссия Ханты-Мансийского УФАС выяснила, что включение требований о наличии лицензии к участникам закупки в данном случае является неправомерными. Согласно с положениями части 1 статьи 706 Гражданского Кодекса Российской Федерации, если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика. Закон о контрактной системе, а также проект договора, представленный в материалы дела, не содержит прямого запрета на привлечение субподрядчиков для его исполнения, в связи с чем, указанные действия Департамента нарушают положения пункта 1 части 1 статьи 31 и части 6 статьи 31 Закона о контрактной системе.

Восьмой арбитражный апелляционный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры поддержал решение Ханты-Мансийского УФАС.