Восьмой Арбитражный апелляционный суд встал на сторону УФАС по ХМАО – Югре в деле о поставке рентгенологического оборудования.

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Сотрудники УФАС по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре в очередной раз отстояли законность своего решения в суде.

В феврале 2016 года в Ханты-Мансийское УФАС России поступила жалоба на казенное учреждение «Центр лекарственного мониторинга». Сотрудниками УФАС было установлено нарушение пункта 1 части 1 статьи 31 и части 6 статьи 31 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Решением УФАС жалоба признана обоснованной.

Данное решение было оспорено казенным учреждением в судебном порядке.

Из материалов дела следует:

КУ «Центр лекарственного мониторинга» 30.12.2015 разместило на сайте www://zakupki.gov.ru информацию о проведении аукциона в электронной форме на «Оказание услуг по техническому обслуживанию рентгенологического оборудования», а так же разместило документацию об аукционе, в которой одним из требований для участников было обязательное наличие лицензии в области использования источников ионизирующего излучения.

«В ходе рассмотрения дела мы пришли к выводу, что включение требования о наличии названной лицензии в области использования источников ионизирующего излучения к участникам закупки в спорном правоотношении является неправомерным и нарушающим положения пункта 1 части 1 статьи 31 и части 6 статьи 31 Закона о контрактной системе» - пояснил заместитель руководителя Управления антимонопольной службы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Александр Миронов.

 С мнением антимонопольного органа согласились и в Арбитражном суде Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.