8 Арбитражный апелляционный суд встал на сторону УФАС в деле о санаторно-курортном лечении граждан.

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Как следует из материалов дела, департаментом государственного заказа проводился открытый конкурс, предметом которого стало оказание услуг по санаторно-курортному лечению взрослого населения с хроническими заболеваниями нервной, костно-мышечной и эндокринной системы. Согласно протоколу рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе комиссией было принято решение о признании надлежащими заявок, а победителем конкурса признано Лечебно - профилактическое учреждение профсоюзов «Центр восстановительной медицины - санаторий «Лесная поляна».

В антимонопольный орган поступила жалоба от ООО «Санаторий «Тарханы» на действия конкурсной комиссии департамента при проведении конкурса. «Тарханы» решил, что его права и законные интересы нарушены действиями конкурсной комиссии.

«По результатам рассмотрения дела, нами было вынесено решение  о признании данной жалобы обоснованной. В действиях конкурсной комиссии департамента было установлено нарушение части 3 статьи 53 Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Также Департаменту было выдано предписание, в соответствии с которым им следовало отменить протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе, а так же пересмотреть повторно заявки участников конкурса» - прокомментировал сложившуюся ситуацию заместитель руководителя Управления антимонопольной службы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Александр Миронов.

Считая вышеизложенное решение и предписание незаконными, департамент обратился в суд.

В ходе рассмотрения данного дела суд выяснил, что при рассмотрении заявок, конкурсная комиссия должна была изучить представленные участниками конкурса документы, чтобы установить, соответствует ли участник конкурса, подавший ее, требованиям, указанным в конкурсной документации. В рассматриваемом случае, техническим заданием установлено требование о расположении санатория в курортной зоне на расстоянии не далее 750 метров от центральной питьевой галереи и родонолечебницы. Вместе с тем, из материалов дела следует, что лечебно-профилактическое учреждение «Лесная поляна» расположено на расстоянии далее 750 метров от центральной питьевой галереи. Следовательно, данным учреждением была предоставлена заявка, несоответствующая требованиям технического задания, поскольку предоставленная информация о расположении санатория является недостоверной. Таким образом, победитель конкурса определен без учета наличия недостоверной информации.

Изучив представленные в материале дела доказательства, суд пришел к выводу о том, что оспариваемые решение и предписание антимонопольного органа приняты в пределах предоставленной компетенции, соответствует действующему антимонопольному законодательству и не нарушают права и законные интересы заявителя, то есть являются законными, обоснованными, соответствующими действующему законодательству о контрактной системе.

К такому же выводу пришел и Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.