Решение Ханты-Мансийского УФАС в отношении дела о поставке медицинского оборудования для Сургутской «Скорой помощи» было поддержано судом Западно-Сибирского округа.

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Бюджетным учреждением ХМАО – Югры «Сургутская городская клиническая станция скорой медицинской помощи» был объявлен аукцион на поставку траверс ножничных гидравлических с ручным приводом. Заявка ООО «АвтоСервисТорг» была отклонена на основании пункта 2 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе, так как признана несоответствующей требованиям, установленным техническим заданием об аукционе в электронной форме, а именно:

 - требовался показатель «диапазон подхвата», не менее 940 мм не более 1700 мм, участником предложено: 940-1700 мм;

- требовался показатель «Колея траверсы», не менее 720 мм не более 1300 мм, участником предложено:855-1255 мм.

ООО «АвтоСервисТорг» направило жалобу в Управление о нарушении заказчиком Закона о контрактной системе.

После рассмотрения жалоба заявителя была признана обоснованной, а в действиях аукционной комиссии Департамента государственного заказа ХМАО – Югры выявлены нарушения части 4 и части 5 статьи 67 Закона о контрактной системе в части отказа в допуске ООО «АвтоСервисТорг» к участию в аукционе. Департаменту выдано предписание, которым на уполномоченный орган возложена обязанность устранить нарушение законодательства.

Полагая, что решение и предписание антимонопольного органа не соответствуют закону, Департамент обратился в суд.

В ходе рассмотрения жалобы было выяснено, что ООО «АвтоСервисТорг» в своей заявке на участие в аукционе указало диапазонные показатели диапазона подхвата и колеи траверсы, которые соответствовали требованию заказчика.

Также, при рассмотрении заявок на участие в аукционе, заявка №2 была допущена, как соответствующая требованиям. Однако, проанализировав предложенные данные, антимонопольная комиссия пришла  к выводу, что данная заявка не соответствует аукционной документации. Таким образом, в действиях аукционной комиссии Департамента установлено нарушение части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе, в части необоснованного допуска к участию в аукционе участника закупки №2. Принимая во внимание, что одним из оснований отказа в допуске к участию в аукционе является предоставление недостоверной информации, аукционная комиссия обязана принять необходимые и возможные меры для проверки действительности сведений о предмете закупки. Данные действия являются разумными мерами, обеспечивающими предоставление качественной продукции для нужд заказчика и не противоречат законодательству. Из анализа норм Закона о контрактной системе следует, что одной из его целей является эффективное использование средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования.

«Суд согласился с нашими доводами относительно того, что указание в документации об аукционах основных параметров и технических характеристик не препятствует участникам размещения заказа предложить в заявке другой товар, имеющий аналогичные или улучшенные технические характеристики, которые в свою очередь соответствуют потребностям заказчика» - заместитель руководителя Управления антимонопольной службы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Александр Миронов.

Таким образом, решение и выданное на его основании предписание приняты в пределах компетенции антимонопольного органа, соответствуют действующему законодательству и не нарушают права и законные интересы Департамента.

Арбитражный суд постановил, что решение и предписание антимонопольного органа является законным, обоснованным.

Восьмой арбитражный апелляционный суд в свою очередь не нашел оснований для отмены оспариваемого решения.