Анатолий Голомолзин: Все задачи, которые были поставлены перед Штабом, успешно выполнены!

26 сентября 2016 года в рамках «Недели конкуренции в России» состоялось Юбилейное заседание Штаба по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства государств-участников СНГ (Штаб СНГ).

Штаб СНГ был создан при Межгосударственном совете по антимонопольной политике в 2006 году. За 10-летний период работы Штаба был исследован ряд социально значимых рынков. Итоги исследований были одобрены членами Совета глав правительств СНГ.

Выводы и рекомендации этих исследований и сейчас используются в практической деятельности антимонопольных органов государств – участников СНГ.

Руководитель Секретариата Межгосударственного совета по антимонопольной политике Азам Усманов в своем выступлении поблагодарил экспертов антимонопольных органов государств – участников СНГ, членов Некоммерческого партнерства «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ» и представителей конкурентных ведомств зарубежных стран, которые в разные годы принимали участие в проектах Штаба за регулярное и активное участие в исследованиях. Он отметил, что «высокие результаты работы Штаба, несомненного заслуга грамотного и конструктивного подхода к ней».

«Штаб – ядро конструктивной и эффективной работы Межгосударственного совета по антимонопольной политике, - подчеркнул Азам Усманов. - За эти годы Штаб зарекомендовал себя, как эффективная площадка по выявлению проблем развития конкуренции на социально-значимых и инфраструктурных рынках, успешное функционирование которых обеспечивает эффективное развитие экономической интеграции стран СНГ и рост благосостояния граждан».

Далее выступил руководитель Штаба, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Анатолий Голомолзин. Он рассказал об итогах10-летней деятельности Штаба и перспективах его развития.

Анатолий Голомолзин подробно привел результаты анализов и расследований состояния конкуренции на таких социально-значимых рынках государств – участников СНГ, как рынок пассажирских авиаперевозок, телекоммуникаций, рынок услуг продажи продовольственных товаров в розничных торговых сетях, нефти и нефтепродуктов, а также лекарственных средств.

«Сегодня, по прошествии 10 лет, можно твердо сказать, что все задачи, которые были поставлены перед Штабом, успешно выполнены. Пять докладов было подготовлено Штабом, и эти доклады были одобрены Межгосударственным советом по антимонопольной политике и доложены на совете глав правительств СНГ. Рекомендации, которые были подготовлены антимонопольщиками, привели к существенным улучшениям ситуации на рынках.

Мы показали, что цены могут снижаться, причем на роуминг и лекарства снижаться многократно, что объем авиаперевозок может расти, что есть возможность для ограничения темпов роста цен на нефтепродукты и что можно обуздать монополистов в сфере розничной торговли. Это под силу антимонопольным органам во взаимодействии между собой.

Мы продолжаем концентрироваться на наиболее значимых рынках для населения наших стран для усиления экономического взаимодействия на пространстве СНГ», - резюмировал Анатолий Голомолзин.

Совету по конкуренции Республики Молдова в этом году также исполняется 10 лет. Его Председатель Виорика Кэраре отметила, что основной результат деятельности Штаба – «это не просто разработанные методики и проведенные исследования рынков, но, в первую очередь - начало многих расследований и антимонопольных дел».

Президент Конкурентного ведомства Австрии Теодор Таннер подчеркнул, что в Европейском Союзе нет организаций, подобных Штабу, «это уникальная идея, и наша задача – развивать и укреплять это сотрудничество».

Также выступил Председатель Совета Некоммерческого партнерства «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ» Василий Рудомино. По его словам, антимонопольные органы должны быть более открытыми и большеуделять внимание анализам рынков. При этом он подчеркнул, что «необходимо переходить от международных исследований рынков к международным расследованиям».

Руководитель Сектора ИКТ Исполнительного комитета Регионального содружества в области связи (РСС) Ширин Мухитдинова рассказала о целях и задачах комитета, а также о перспективах дальнейшего сотрудничества со Штабом в рамках исследований телеком отрасли.

Подводя итоги заседания Анатолий Голомолзин пригласил всех принять участие в следующем заседании РСС, поддержав тем самым предложение о расширении сотруднчества.

«Штаб не останавливается на достигнутом, и я уверен, что результаты следующих действий, не менее продуктивных, не заставят себя ждать!», - заявил он.

 

 

Информация с официального сайта ФАС России.