Реклама спортивного клуба, размещенная в лифтах многоквартирных домов города Ханты-Мансийска, признана ненадлежащей.

 В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре поступило обращение, перенаправленное приемной Президента Российской Федерации в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре.

Из обращения следовало, что в городе Ханты-Мансийске, в лифтах многоквартирных домов, размещена недостоверная реклама спортивного клуба «Ranger's Fit» с текстом: «Спортивный клуб проводит тренировки по системе Crossfit: Самая передовая методика фитнеса в мире и тд...», которая содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами.

По результатам рассмотрения обращения было возбуждено дело № 02-27-003/2017 по признакам нарушения пункта 1 части 2 статьи 5, пункта 1 части 3 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

Федеральная антимонопольная служба рассматривает как заявление о преимуществах в том числе формулировки, содержащие прилагательные в превосходной степени: «самый», «только», «лучший», «абсолютный», «единственный» и им подобные. В таких случаях необходимо фактическое и документальное обоснование использования этих слов (заключения независимых экспертиз и собственных исследований), иначе информация признается недостоверной, а реклама, соответственно, ненадлежащей.

Применительно к использованию в рекламе терминов в превосходной степени, например утверждений «самые», «лучшем», «абсолютном», «единственном», «№ 1» и т. п., действует презумпция несоответствия действительности таких терминов в превосходный степени и утверждений, если рекламодатель не подтвердит их истинность, предоставив документальные доказательства.

Решением Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре от 24.05.2017 по делу № 02-27-003/2017 действия, выразившиеся в размещении ненадлежащей рекламы в городе Ханты-Мансийске в лифтах многоквартирных домов с текстом «Спортивный клуб проводит тренировки по системе Crossfit: Самая передовая методика фитнеса в мире», признаны нарушающими требования пункта 1 части 2 статьи 5, пункта 1 части 3 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Ханты-Мансийского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.