Сургутский «Горводоканал» оштрафован на 19 млн. рублей

В Ханты-Мансийское УФАС России поступило обращение ООО «Управляющая компания «Центр Менеджмент», указывающее на признаки нарушения антимонопольного законодательства в действиях Сургутского городского муниципального унитарного предприятия «Горводоканал» (далее — СГМУП «Горводоканал»), выразившихся в самостоятельном установлении размера платы за подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, что недопустимо в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.05.2013 № 406 «О государственном регулировании тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения».

По результатам рассмотрения обращения, в отношении СГМУП «Горводоканал» было возбуждено дело по признакам нарушения пункта 10 части 1 статьи10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

В ходе рассмотрения дела, Комиссия Ханты-Мансийского УФАС России установила, что СГМУП «Горводоканал» определило плату за подключение исходя из тарифов, установленных Решением Думы города Сургута, а также величины запрашиваемой нагрузки.

По результатам рассмотрения дела, Комиссия Ханты-Мансийского УФАС России пришла к выводу, что СГМУП «Горводоканал» незаконно устанавливает плату за подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства.

Таким образом, в действиях СГМУП «Горводоканал» выявлено нарушение антимонопольного законодательства Российской Федерации (пункт 10 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции), согласно которому, запрещаются действия, занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, связанные с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования.

Ответственность за нарушение требований части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, предусмотрена частью 2 статьи 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ).

По результатам рассмотрения административного дела, должностное лицо Ханты-Мансийского УФАС России постановило применить к СГМУП «Горводоканал» штраф в размере 19 807 007 (девятнадцать миллионов восемьсот семь тысяч семь) рублей 76 копеек.

Постановление может быть обжаловано в течении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.


 

Примечание: В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.05.2013 № 406 «О государственном регулировании тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения» тарифы на подключение к централизованной системе холодного водоснабжения и водоотведения входят в систему регулируемых тарифов и устанавливаются исключительно уполномоченным органом регулирования тарифов.