ООО «Гарант-Пронет» (г. Нефтеюганск) прекращено нарушение антимонопольного законодательства по требованию Ханты-Мансийского УФАС России.

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре поступило обращение ООО «Актион группа Главбух», указывающее на незаконные действия ООО «Гарант-Пронет», в части недобросовестной конкуренции, а именно: в направлении в адрес государственных и муниципальных учреждений, писем, содержащих информацию, направленную на дискредитацию ООО «Алмаз», а также введение в заблуждении относительно товара, выпускаемого ООО «Актион группа Главбух» и неккоректным сравнением товара выпускаемого ООО «Гарант-Пронет» с товаром ООО «Актион группа Главбух» (далее – Письма).

По результатам рассмотрения обращения ООО «Гарант-Пронет» выдано предупреждение о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренного статьей 14.1, 14.2,14.3 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

В случае выполнения предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается и лицо, выполнившее предупреждение, не подлежит административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства.

В случае не выполнения предупреждения в установленный срок при наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства антимонопольный орган обязан принять решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня истечении срока, установленного для выполнения предупреждения.

06 октября 2017 года в антимонопольный орган поступила информация о выполнении ООО «Гарант-Пронет» выданного предупреждения, а именно: о прекращении рассылки писем и об отзыве писем, ранее направленных в адрес государственных и муниципальных учреждений.

Таким образом, по требованию антимонопольного органа ООО «Гарант-Пронет» прекращено нарушение антимонопольного законодательства.