Комиссия Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Кондинского района заплатит штраф за неправомерный отказ в допуске к участию в публичном предложении

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Комиссия Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Кондинского района заплатит штраф за неправомерный отказ в допуске к участию в публичном предложении

 

В сентябре 2016 года Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации Кондинского района было объявлено о проведении продажи имущества посредством публичного предложения.

В адрес Ханты-Мансийского УФАС России в октябре 2016 поступила жалоба от физического лица на неправомерный отказ в допуске к участию в торгах.

В соответствии с решением комиссии Ханты-Мансийского УФАС России в  действиях Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Кондинского района установлено нарушение пункта 7 статьи 23 Федерального закона от 21.12.2001 №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», что выразилось в неправомерном отказе участникам в допуске к участию в публичном предложении.

Основанием для отказа заявителям в допуске к участию в публичном предложении послужило то, что заявки претендентов поступили по почте, а не были поданы лично.

Вследствие чего, должностным лицом Ханты-Мансийского УФАС вынесены постановления, которыми члены комиссии Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Кондинского района привлечены к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 7.32.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, общая сумма наложенных штрафов составила 150 000 тыс. руб.

В свою очередь, члены комиссии Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Кондинского района, полагая, что данные постановления являются необоснованными и незаконными обратились в суд.

Кондинский районный суд подтвердил законность вынесенных постановлений Ханты-Мансийского УФАС России.

Не согласившись с указанными решениями суда, члены комиссии Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Кондинского района обратились с жалобами в Суд Ханты-Мансийского округа – Югры.

По результатам рассмотрения апелляционных жалоб членов комиссии Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Кондинского района, Суд Ханты-Мансийского округа – Югры оставил в силе решения Кондинского районного суда, указав о законности постановлений антимонопольного органа.