В трёх муниципальных образованиях Октябрьского района выявлены нарушения антимонопольного законодательства при передачи объектов коммунальной инфраструктуры

В Ханты-Мансийское УФАС России поступили заявление и материалы из Прокуратуры Октябрьского района, содержащие сведения о наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства в действиях администрации сельского поселения Унъюган, администрации городского поселения Октябрьское и администрации городского поселения Талинка при передаче объектов коммунальной инфраструктуры.

В ходе рассмотрения заявления, Ханты-Мансийским УФАС России установлено, что администрациями заключены договоры аренды в отношении муниципального имущества, необходимого для организации в границах муниципальных образований теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения населения, без проведения конкурсных процедур.

Однако, действующим законодательством не допускается, передача органами местного самоуправления прав владения и (или) пользования объектами коммунальной инфраструктуры, находящимися в муниципальной собственности, иначе как на основании договоров аренды или концессионных соглашений, заключенных по результатам конкурсных процедур, обязательность которых закреплена Законом о теплоснабжении, Законом о водоснабжении и водоотведении, а также Законом о концессионных соглашениях.

«Заключив договора аренды муниципального имущества без проведения торгов, администрациями совершены действия, направленные на ограничение, устранение конкуренции, что свидетельствует о нарушении части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции», – рассказал заместитель руководителя Ханты-Мансийского УФАС России Александр Миронов.

По результатам рассмотрения заявления и материалов, Ханты-Мансийским УФАС России в адрес администрации с.п. Унъюган, администрации г.п. Октябрьское и администрации г.п. Талинка выданы предупреждения о совершения действий, направленных на устранение причин и условий, способствовавших возникновению нарушения, и о принятии мер по устранению последствий нарушения, а именно о возврате имущества в казну муниципальных образований.

 

 

 

С полным текстом предупреждений Ханты-Мансийского УФАС России можно ознакомиться здесь:

http://solutions.fas.gov.ru/to/hanty-mansiyskoe-ufas-rossii/05-11-ot-310

http://solutions.fas.gov.ru/to/hanty-mansiyskoe-ufas-rossii/05-11-ot-311

http://solutions.fas.gov.ru/to/hanty-mansiyskoe-ufas-rossii/05-11-ot-312