АО «Югорский лесопромышленный холдинг» расторгло договоры, заключенные по результатам закупки, проведенной с нарушением законодательства.

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре поступила жалоба ООО «Форклифт» на действия АО «Югорский лесопромышленный холдинг», при проведении торгов на право заключения договора на оказание услуг по комплексному сервисному обслуживанию вилочных погрузчиков (извещение № 31705892025).

По результатам рассмотрения жалобы, доводы Заявителя были признаны обоснованными.

Нарушения, допущенные АО «Югорский лесопромышленный холдинг» при проведении торгов признаны существенными, а при таких обстоятельствах договор может быть расторгнут, а закупка признана недействительной судом, в том числе по иску антимонопольного органа.

Вместе с тем, Комиссией Ханты-Мансийского УФАС России в досудебном порядке было предложено АО «Югорский лесопромышленный холдинг» расторгнуть заключенные по результатам торгов договоры и провести новую закупку в добровольном порядке, в противном случае антимонопольный орган обратится в суд для признания закупки недействительной.

19 февраля 2018 года АО «Югорский лесопромышленный холдинг» представил в антимонопольный орган документы, подтверждающие расторжение договоров, заключенных по результатам указанных торгов, и о проведении новой закупки.

Добросовестное поведение АО «Югорский лесопромышленный холдинг» исключило необходимость в обращении антимонопольного органа с исковым заявлением в суд, позволило в кратчайшие сроки урегулировать ситуацию, не повлекло для хозяйствующего субъекта негативных правовых последствий.

Оценивая данную ситуацию, Ханты-Мансийское УФАС России отмечает в лучшую сторону поведение АО «Югорский лесопромышленный холдинг», считает такое поведение соответствующим принципам добросовестности и разумности, и направленным на оптимизацию деятельности как контрольно-надзорного органа, так и хозяйствующих субъектов.