Представитель Ханты-Мансийского УФАС России принял участие в заседании Консультативного совета по защите прав потребителей при Управлении Роспотребнадзора по ХМАО-Югре

Сфера деятельности: Розничная торговля

Начальник отдела защиты конкуренции и соблюдения рекламного законодательства Ханты-Мансийского УФАС России Александр Плутаев принял участие в заседании Консультативного совета по защите прав потребителей при Управлении Роспотребнадзора по ХМАО-Югре (далее - Консультативный совет).

В ходе заседания рассмотрены вопросы защиты прав потребителей при покупке товаров и услуг с использованием дистанционных способов продажи, с использованием сети интернет.

Участникам заседания Консультативного совета представлен обзор судебной практики в сфере защиты прав потребителей, в том числе практики судебной защиты потребителей.

Кроме того, рассмотрены вопросы взаимодействия по пресечению фактов мошенничества и других преступлений в сфере дистанционной продажи товаров, услуг; представлена практика взаимодействия субъектов Российской Федерации в рамках национальной системы защиты прав потребителей.

В заседании Консультативного совета приняли участие представители органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций.

По результатам заседания Консультативного совета разработан проект Решения о необходимости просвещения потребителей и предпринимателей о своих правах и обязанностях на цифровом рынке; повышения доверия потребителей к электронной коммерции; разработки прозрачных и эффективных стратегий защиты прав потребителей в сфере электронной формы торговли; а также иных действий с учетом предложений участников и членов Консультативного совета.

По окончании заседания Консультативного совета проведено совещание-семинар «Школа успешных практик защиты прав потребителей услуг онлайн-ритейла», приуроченного к Всемирному дню защиты прав потребителей.