Арбитражный суд удовлетворил исковое заявление Ханты-Мансийского УФАС России о признании торгов недействительными.

В Ханты-Мансийское УФАС России поступила жалоба ООО «ЮГРА-БЕЗОПАСНОСТЬ» (вх. от 24.11.2017 № 1867-ж), на действия автономного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Югорский колледж-интернат олимпийского резерва» (далее — АУ ХМАО-Югры «ЮКИОР»), при проведении закупки у единственного поставщика на оказание услуг по охране объектов с использованием пульта централизованного наблюдения в 2018 году 2 ед.у., извещение № 31705765320.

В ходе анализа информации, содержащейся в жалобе, антимонопольным органом установлено, что заказчиком, при проведении закупки допущено существенное нарушение требований законодательства о закупках, Положения о закупках. В частности, Заказчиком необоснованно и неправомерно осуществлена закупка у единственного поставщика, со ссылкой на пункт Положения о закупках, который не предусматривает проведение вышеуказанной закупки способом у единственного поставщика.

При этом Заказчиком необоснованно включены в один лот услуги по охране комнаты хранения оружия и патронов, которые охраняются войсками Национальной гвардии Российской Федерации, в соответствии с пунктом 37 Перечня объектов, подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, утвержденных Распоряжением Правительства Российской Федерации от 15.05.2017 № 928-р и тревожной сигнализации, которые не входят в перечень объектов, которые охраняются войсками Национальной гвардии Российской Федерации.

По результатам проведения вышеуказанной закупки, между Заказчиком и Федеральным государственным казенным учреждением «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре заключен договор.

Учитывая вышеизложенное, Ханты-Мансийское УФАС России посчитало имеющиеся основания достаточными, для обращения антимонопольного органа с исковым заявлением в суд.

Арбитражным судом Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, по результатам рассмотрения дела № А75-1364/2018, принято решение о признании недействительной закупки АУ ХМАО-Югры «ЮКИОР» у единственного поставщика, извещение № 31705765320, а также договора заключенного по результатам проведенной закупки.