Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры поддержал решение Ханты-Мансийского УФАС России о привлечении Департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Ханты-Мансийского автономного округа-Югры к административной ответственност

В августе 2017 года Депжкк и энергетики Югры был объявлен предварительный отбор подрядных организаций по предмету «Выполнение работ по оценке технического состояния и проектированию капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, в том числе по замене лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации».

В адрес Ханты-Мансийского УФАС России в сентябре 2017 поступила жалоба от хозяйствующего субъекта, в которой было указано на нарушение порядка организации и проведения предварительного отбора.

В соответствии с решением комиссии Ханты-Мансийского УФАС России в действиях Депжкк и энергетики Югры установлено нарушение подпункта «о» пункта 23, пункта 39 Положения о привлечении подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.2016 №615.

Вследствие чего, должностным лицом Ханты-Мансийского УФАС России вынесено постановление, которым Депжкк и энергетики Югры привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 10 статьи 7.32.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также назначено наказание в виде штрафа, в размере 20 000 рублей.

В свою очередь, Депжкк и энергетики Югры, полагая, что данное постановление является необоснованным и незаконным обратился в суд.

Однако, Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры подтвердил законность вынесенного постановления Ханты-Мансийского УФАС России. В настоящее время указанное решение суда не вступило в законную силу.