Восьмой арбитражный апелляционный суд поддержал решение Ханты-Мансийского УФАС России о привлечении Администрации г.Сургута к административной ответственности

В сентябре 2017 года Администрацией г.Сургута был объявлен конкурс на право заключения договора управления многоквартирным домом расположенным в г.Сургуте.

В адрес Ханты-Мансийского УФАС России в ноябре 2017 года поступила жалоба от хозяйствующего субъекта, в которой было указано на нарушение порядка организации и проведения аукциона.

В соответствии с решением комиссии Ханты-Мансийского УФАС России в действиях Администрации г.Сургута установлено нарушение подпункта 2 пункта 18, пунктов 70, 75, 76, 77, 78 Правил проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2006 года №75, выразившегося в нарушении порядка определения победителя конкурса, а также в необоснованном допуске претендента на участие в конкурсе.

Кроме того, в адрес Администрации г.Сургута выдано предписание об устранении нарушений, допущенных при проведении конкурса.

Однако предписание в установленные Ханты-Мансийским УФАС России сроки исполнено не было.

Вследствие чего, должностным лицом Ханты-Мансийского УФАС России вынесено постановление, которым Администрация г.Сургута привлечена к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 2.6 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также назначено наказание в виде штрафа, в размере 100 000 рублей.

В свою очередь, Администрация г.Сургута, полагая, что данное постановление является необоснованным и незаконным обратилась в суд.

Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры подтвердил законность вынесенного постановления Ханты-Мансийского УФАС России.

Однако, не согласившись с решением Арбитражного суда ХМАО-Югры Администрация обратилась в суд апелляционной инстанции.

Суд апелляционной инстанции также поддержал позицию Арбитражного суда ХМАО-Югры и Ханты-Мансийского УФАС России.