Решение по жалобе

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

РЕШЕНИЕ

 

Резолютивная часть решения оглашена «26» марта 2019 года г. Ханты-Мансийск

Решение в полном объеме изготовлено «29» марта 2019 года

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (далее - Комиссия Ханты-Мансийского УФАС России) по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции), действующая на основании Приказа № 133 от 30.11.2018 в составе:

Председатель комиссии:

<...> – заместитель руководителя Управления;

Члены комиссии:

<...> — старший государственный инспектор отдела Управления;

<...> — ведущий специалист-эксперт отдела Управления;

<...> — эксперт отдела Управления;

в отсутствии представителя Заявителя, уведомленного надлежащим образом о чем свидетельствуют материалы жалобы;

в присутствии представителя Заказчика <...> - по доверенности от 25 марта 2019 года;

рассмотрев жалобу ООО «СМАРТМЕДИА» (вх. № 448-ж от 15.03.2019г.)

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, поступила жалоба ООО «СМАРТМЕДИА» на действия заказчика — АО «Автономное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Центр «Открытый регион», при проведении запроса котировок в электронной форме на оказание услуг по подготовке и размещению информационных материалов о социально-экономическом и общественно-политическом развитии Ханты-Мансийского автономного округа — Югры на сайте информационного агентства, зарегистрированного в установленном законодательством Российской Федерации порядке в качестве средства массовой информации, распространяющего общественно-политическую, социально-экономическую и культурно-просветительскую информацию, извещение № 31907555711.

Заявитель сообщает, 21.02.2019 АО «Автономное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Центр «Открытый регион» разместило извещение о проведении запроса котировок в электронной форме на оказание услуг по подготовке и размещению информационных материалов о социально-экономическом и общественно-политическом развитии Ханты-Мансийского автономного округа — Югры на сайте информационного агентства, зарегистрированного в установленном законодательством Российской Федерации порядке в качестве средства массовой информации, распространяющего общественно-политическую, социально-экономическую и культурно-просветительскую информацию.

Согласно части 21 статьи 3.2. Федерального закона от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее — Закон о закупках) при проведении запроса котировок извещение о проведении запроса котировок размещается в единой информационной системе не менее чем за пять рабочих дней до дня истечения срока подачи заявок на участие в запросе котировок.

В закупке № 31907555711 извещение было опубликовано 21.02.2019, а срок окончания подачи заявок наступает 25.02.2019. Извещение о запросе котировок было опубликовано в ЕИС за 2 рабочих дня до окончания срока подачи заявки, что является нарушением части 21 статьи 3.2 Закона о закупках.

Заявитель считает, что действия Заказчика не правомерны.

С учетом, доводов, содержащихся в жалобе, Комиссия полномочна рассматривать данную жалобу.

В соответствии с частью 19 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Ханты-Мансийским УФАС России в адрес Заявителя и Заказчика направлено уведомление о поступлении жалобы и о приостановлении закупки до рассмотрения жалобы по существу (исх. от 18.03.2019 № 02/МГ-1796). Рассмотрение жалобы назначено на 26.03.2019 г.

В соответствии с пунктом 13 статьи 3 Закона о закупках, Комиссия антимонопольного органа ограничена доводами жалобы.

Изучив имеющиеся материалы дела, представленные доказательства, Комиссия пришла к следующим выводам.

Закупочная деятельность Заказчика регламентируется Положением о закупке товаров, работ, услуг для нужд АО «Автономное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Центр «Открытый регион» (далее – Положение о закупках), утвержденного протоколом наблюдательного совета №15/2018 от 27.12.2018.

21.02.2019 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru Заказчиком опубликовано извещение на оказание услуг по подготовке и размещению информационных материалов о социально-экономическом и общественно-политическом развитии Ханты-Мансийского автономного округа — Югры на сайте информационного агентства, зарегистрированного в установленном законодательством Российской Федерации порядке в качестве средства массовой информации, распространяющего общественно-политическую, социально-экономическую и культурно-просветительскую информацию, извещение № 31907555711. Дата окончания подачи заявок 25.02.2019.

В соответствии с частью 21 статьи 3 Закона о закупках, при проведении запроса котировок извещение о проведении запроса котировок размещается в единой информационной системе не менее чем за пять рабочих дней до дня истечения срока подачи заявок на участие в запросе котировок.

Кроме того, в соответствии с частью 1 статьи 42 Положения о закупках, извещение о проведении запроса котировок в электронной форме и проект договора, являющийся его неотъемлемой частью, размещаются в ЕИС и на ЭП не менее чем за пять рабочих дней до дня окончания срока подачи заявок на участие в запросе котировок в электронной форме.

В возражении на жалобу (исх. от 21.02.2019 №11/03-исх-258) Заказчик указывает на техническую ошибку (сбой) при интеграции между электронной площадкой https://otc.ru, с которой осуществлялось опубликование на официальный сайт ЕИС, и официальным сайтом ЕИС www.zakupki.gov.ru. Однако доказательств того, что на сайте велись технические работы или произошла техническая ошибка (сбой) при интеграции, представлено не было.

В результате вышеизложенного в действиях заказчика установлено нарушение требований предусмотренных частью 21 статьи 3.2 Закона о закупках, Заказчиком было опубликовано извещение о проведении запроса котировок менее чем за пять рабочих дней до истечения срока подачи заявок на участие в запросе котировок.

В соответствии со статьей 17 Закона о защите конкуренции при проведении торгов, запроса котировок цен на товары (далее - запрос котировок), запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

Таким образом, уменьшение сроков подачи заявок на участие в запросе котировок влечет к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

В ходе рассмотрения жалобы установлено, что Заказчик заключил договор с ФГУП «Международное информационное агентство «Россия сегодня», дата заключения 16.03.2019.

В соответствии с частью 4 статьи 17 Закона о защите конкуренции нарушение правил, установленных настоящей статьей, является основанием для признания судом соответствующих торгов, запроса котировок, запроса предложений и заключенных по результатам таких торгов, запроса котировок, запроса предложений сделок недействительными, в том числе по иску антимонопольного органа. Антимонопольный орган в соответствии с настоящей частью вправе обратиться в суд с иском о признании торгов, запроса котировок, запроса предложений и заключенных по результатам таких торгов, запроса котировок, запроса предложений сделок недействительными при условии, что проведение таких торгов, запроса котировок, запроса предложений является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На основании вышеизложенного, Комиссия, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

 

РЕШИЛА:

 

    1. Признать жалобу ООО «СМАРТМЕДИА» на действия заказчика — АО «Автономное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Центр «Открытый регион», при проведении запроса котировок в электронной форме на оказание услуг по подготовке и размещению информационных материалов о социально-экономическом и общественно-политическом развитии Ханты-Мансийского автономного округа — Югры на сайте информационного агентства, зарегистрированного в установленном законодательством Российской Федерации порядке в качестве средства массовой информации, распространяющего общественно-политическую, социально-экономическую и культурно-просветительскую информацию, извещение № 31907555711, обоснованной.

    2. Признать в действиях АО «Автономное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Центр «Открытый регион», выразившихся в нарушении порядка размещения информации о проведении запроса котировок, нарушение части 21 статьи 3.2 Закона о закупках.

    3. Обязательное для исполнения предписание не выдавать в связи с заключением договора.

    4. Передать материалы жалобы уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.

    5. Рассмотреть вопрос о подаче искового заявления о признании торгов и заключенного по их результатам договора недействительными, принятии обеспечительных мер.

    6. Разместить настоящее решение на официальном сайте антимонопольного органа.

     

    Примечание: Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

     

    Председатель Комиссии <...>

     

    Члены Комиссии: <...>

     

    <...>

     

    <...>