В отношении Администрации Белоярского района и индивидуального предпринимателя возбуждено дело за заключение антиконкурентного соглашения

Сфера деятельности: Контроль органов власти

     Ханты-Мансийское УФАС России возбудило дело в отношении Администрации Белоярского района и индивидуального предпринимателя по признакам нарушения пункта 4 статьи 16 Закона «О защите конкуренции».

     В частности признаки нарушения выразились в том, что Администрация Белоярского района обеспечила возможность индивидуальному предпринимателю изготовить и поставить товар до объявления аукциона и до заключения муниципального контракта, тем самым обеспечив предпринимателю преимущественные условия осуществления деятельности на товарном рынке по отношению к другим хозяйствующим субъектам.

     По сути, Администрация Белоярского района объявила аукцион уже на выполненные работы, с целью возможности рассчитаться с предпринимателем.

     Статьей 16 Закона «О защите конкуренции» установлен запрет на заключение соглашений между органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами, которые приводят, а также могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

      Подобные нарушения приводят не только к ограничению конкуренции, но и к нерациональному расходованию бюджетных средств.

      Рассмотрение дела назначено на 21 мая 2019 года.