Законопроект о комплаенсе готовится к рассмотрению в первом чтении

     Документ обсудили на заседании Комитета Совета Федерации по экономической политике. Заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский в своем выступлении отметил, что законопроект подготовлен в рамках реализации Национального плана развития конкуренции.

      Законопроектом предполагается закрепление в законе о защите конкуренции понятия «система внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства», порядка организации такой системы хозсубъектами, а также определяются основные требования к содержанию внутренних актов, формирующих систему внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства.
     Одним из инструментов предупреждения и профилактики нарушений антимонопольного законодательства и снижения антимонопольных рисков для хозяйствующих субъектов является разработка и внедрение ими системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям АМЗ2.
      В Российской Федерации антимонопольный комплаенс внедрен отдельными хозяйствующими субъектами.
     Сергей Пузыревский рассказал, что законопроектом предусмотрена возможность направления в антимонопольное ведомство хозяйствующими субъектами разработанных актов по организации системы внутреннего обеспечения требований антимонопольного законодательства.
       Замглавы ФАС подчеркнул, что основным принципом внедрения этой системы мер является добровольность.
     Он отметил, что внедрение комплаенса будет учитываться антимонопольным органом при отнесения хозяйствующего субъекта к той или иной категории риска в рамках риск-ориентированного подхода при проведении мероприятий по контролю за соблюдением антимонопольного законодательства.
       ФАС России, согласно законопроекту, рассматривает такие акты и дает заключение об их соответствии требованиям антимонопольного законодательства.
     «Принятие законопроекта позволит повысить эффективность антимонопольного регулирования и создать дополнительные механизмы, стимулирующие хозяйствующих субъектов к принятию мер по предупреждению нарушений антимонопольного законодательства», - заключил Сергей Пузыревский.