Арбитражный суд подтвердил законность решения Ханты-Мансийского УФАС России о непредставлении обеспечения контракта

Ханты-Мансийское УФАС России включила в РНП ООО «Зеро-Мед» за уклонение от заключения контракта

В электронном аукционе стал победителем ООО «Зеро-Мед».

Начальная (максимальная) цена контракта- 15 млн.рубл.

В соответствии с извещением, установлен размер обеспечения исполнения контракта- 30% с начальной цены контракта.

ООО «Зеро-Мед» вместо обеспечения исполнения контракта предоставил сведения о трех контрактах из реестра контрактов, исполнительных без штрафов (неустоек). Сумма цен таких контрактов менее начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении о проведении закупки.

Управление установило, что победитель закупки не может быть освобожден от предоставления обеспечения исполнения контракта.

 ООО «Зеро-Мед» ссылается на отсутствие намерения от уклонения заключения контракта, а также, что ООО «Зеро-Мед» неоднократно являлось победителем закупочных процедур, по результатам которых заключались контракты с государственными заказчиками.

Комиссия Ханты-Мансийского УФАС России пришла к выводу что, действуя в рамках заключения и исполнения государственного контракта, участник закупки должен осознавать то обстоятельство, что он вступает в правоотношения по расходованию бюджетных средств на общественные экономически-значимые цели, что требует от него ответственности при исполнении своих обязанностей, вытекающих из конкретного контракта