Ханты-Мансийское УФАС России выдало предупреждение ООО «Бургмед»

ООО «Бургмед» вводит в заблуждение граждан г.Сургута недостоверной информацией

Компания разместила в г. Сургуте рекламные конструкции, содержащие информацию «Бургмед лучший медицинский центр для мигрантов в ХМАО-Югре, медкамиссии на РВП вид на жительство на переселение на патент медкомиссия за 1 день стоимость 7000 рублей».

Информация о стоимости прохождения медкомиссии на рекламных конструкциях не соответствует сведениям, размещенным на сайте компании.

Кроме того, на сайте размещена информация о предполагаемом партнерстве с Новотех-МБ, Россети Тюмень, СК-Моторс Сургут, Синергия, Сибпромстрой.

Управление установило, что компания использовала слово в рекламных конструкциях «лучший», которое создает впечатление о превосходстве объекта. К тому же, указанная на сайте и на рекламных конструкциях информация вводит в заблуждение потребителей.

Напомним, что в соответствии с требованиями Закона о защите конкуренции* не допускается недобросовестная конкуренция путем некорректного сравнения с использованием слова «лучший» без имеющихся объективных подтверждений. Также не допускается недобросовестная конкуренция путем введения в заблуждение.

Управление выдало ООО «Бургмед» предупреждение о прекращении распространения рекламных конструкций с использованием слова «лучший» без объективных подтверждений, а также о корректировке информации о стоимости услуг и о партнерах компании.

В случае невыполнения в срок до 10.10.2023 предупреждения антимонопольный орган будет обязан принять решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

 

 

*пункт 4 статьи 14.2, пункт 1 статьи 14.3 Закона о защите конкуренции.