В августе 2023 года Арбитражный суд признал законным решение Ханты-Мансийского УФАС России о наложении штрафа

Ханты-Мансийское УФАС России назначил штраф ООО «Нефтеюганское дорожному ремонтно-строительное управление»

 

Комиссией Управления в июле 2018 года было возбуждено дело в отношении Департамента г. Нефтеюганска и ООО «НДРСУ» о нарушении антимонопольного законодательства по факту заключения соглашения, направленного на недопущение, ограничение и устранение конкуренции на рынке поставки песка, создании указанному хозяйствующему субъекту преимущественных условий осуществления предпринимательской деятельности с использованием песка и ограничения доступа иных хозяйствующих субъектов на рассматриваемый товарный рынок.

 

В ходе рассмотрения дела установлено, что между Департаментом и ООО «НДРСУ» заключены мировые соглашения, с целью урегулирования спора, возникшего в связи с ненадлежащим исполнением ООО «НДРСУ» обязательств по договору аренды земельного участка. А именно образовавшейся задолженность в размере 31 млн. рублей. Общество обязалось по заданию Департамента осуществить поставку песка и осуществить работы по послойному виброуплотнению и разравниванию песка на земельном участке.

 

Заявление о согласовании указанных мировых соглашений также было направленно в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

 

Однако, Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры отказал в утверждении мировых соглашений по причине того, что соглашения противоречат требованиям антимонопольного законодательства.

 

Управление установило, что обществом было выполнено часть договоренности до утверждения судом мировых соглашений, а именно была осуществлена работа по транспортировке, выравниванию и уплотнению песка на земельном участке для кладбища в Юго-Западной промзоне города Нефтеюганска.

 

В декабре 2019 года было рассмотрено административное дело, обществу назначен штраф в размере свыше 500 тыс. рублей.