Суды подтвердили законность решения Ханты-Мансийского УФАС России

Суд трех инстанций подтвердили законность решения Ханты-Мансийского УФАС России о необоснованном отклонении участника закупки на проведение комплекса работ для осуществления технологического присоединения к электрическим сетям по формальным основаниям

 

Напомним, ранее Ханты-Мансийское УФАС России выявило необоснованное отклонение участника закупки на проведение комплекса работ для осуществления технологического присоединения к электрическим сетям объектов электросетевого хозяйства 0,4-10 кВ Южного ТПО Н-Тавдинского РЭС филиала АО «Россети Тюмень» Тюменские электрические сети.

 

Было установлено, что заявка ООО «ГарантЭнергоСтрой» отклонена заказчиком от участия, так как в составе заявки отсутствовала копия доверенности на лидера от членов коллективного участника. Однако участник представил в составе заявки доверенность на директора ООО «ГарантЭнергоСтрой», который будет представлять интересы коллективного участника

 

Антимонопольный орган установил, что в составе заявки имеется соглашение о коллективном участии в закупке, согласно которому между ООО «ГарантЭнероСтрой» (лидер коллективного участника) и ООО «КВН» заключено Соглашение о коллективном участии в закупке.

 

В требованиях к заявке Заказчиком не уточняется, что копия доверенности на лидера от членов коллективного участника должна быть выдана на юридическое лицо - лидера коллективного участника.

 

Антимонопольный орган рассмотрев жалобу поддержал доводы ООО «ГарантЭнероСтрой» о необоснованном отклонении от участия в закупке и выдал предписание АО «Россети Тюмень» об устранении нарушений.