Преодоление коррупции в сфере строительства

Заместитель руководителя Раиль Валиуллин выступил с докладом о практике Управления по рассмотренным жалобам и обращениям в рамках Закона о контрактной системе в сфере строительства

 

29 сентября в рамках II Международного Форума «Развитие человеческого капитала в новой экосистеме государственного управления» принял участие в заседании круглого стола на тему: «Преодоление коррупции в сфере строительства» заместитель руководителя Ханты-Мансийского УФАС России Раиль Валиуллин.

 

Раиль Валиуллин привел несколько примеров из рабочего опыта и отметил, что закупки, связанные с выполнением проектно-сметной документации, строительства, капитального ремонта и реконструкции объектов капитального строительства являются стабильными предметами обжалования.

 

За период 2022-август 2023 гг. по указанной теме было подано 56 жалоб из 1207 всего, что составляет 4,6 % от общего количества жалоб, из них 16 жалоб обоснованные (в том числе частично) что составляет 28,6 % от числа таких жалоб.

 

Например, Муниципальное казенное учреждение Ханты-Мансийского района проводило аукцион на капитальный ремонт школы.

 

Заявку заявителя жалобы отклонили, указав на то, что им не подтвержден опыт выполнения капитального ремонта объекта капитального строительства, тогда как данный участник представил исполненный договор, заключенный с этим же казенным учреждением на выполнение капитального ремонта, но другой школы. Заказчик посчитал, что часть работ не относится к капитальному ремонту.

 

В данной закупке было выявлено еще одно обстоятельство, а именно заявку одного из общества, которое в качестве опыта представило договор с физическим лицом на постройку объекта индивидуального жилищного строительства на 48 миллионов рублей без указания в таком договоре адреса объекта, ИНН, некорректного номера СНИЛС, аукционная комиссия оценила и начислила баллы.

 

За аналогичный период 2022 – август 2023 гг. обращений о включении сведений об участниках в РНП по указанной тематике было 61 из 879 всего, что составляет 6,9 % от общего количества обращений, из них включено в РНП 26 субъектов, что составляет 42,6 %.

 

Так, 25.07.2023 г. между Муниципальным предприятием Ханты-Мансийского района и обществом был заключен контракт на предмет: строительство подводящего полиэтиленового водопровода в с. Елизарово.

 

Срок выполнения работ в течение 2 месяцев с даты заключения контракта.

 

Заказчик 22.08.2023 г. принял решение об отказе от исполнения контракта ввиду отсутствия выполнения работ.

 

Комиссией Управления установлено, что условиями контракта был предусмотрен аванс подрядчику (50 % от цены 4, 8 млн. р.) и направление в его адрес проектной документации. Ни одно из указанных действий Заказчиком не выполнено. Также, отдельного внимания заслуживает тот факт, что ЖЭК-3, для передачи строительной площадки, направил в адрес подрядчика письмо с указанием даты и времени передачи за два часа до самой передачи, заранее зная о местонахождении подрядчика в г. Москва.