Сегодня, мировое антимонопольное сообщество празднует Всемирный День конкуренции

В этот день, 5 декабря 1980 года Генеральная Ассамблея ООН на своем тридцать пятом заседании приняла Комплекс согласованных на многосторонней основе справедливых принципов и правил контроля за ограничительными деловыми практиками

 

В 2010 году, спустя 25 лет после принятия стандарта, Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) предложила сделать 5 декабря официальным праздником мирового конкурентного сообщества.

 

Этот стандарт использовали многие развивающиеся страны при разработке новых законов о защите конкуренции. В 1995 году им воспользовались около 30 стран, а к 2014 году уже свыше 120 государств приняли новые положения или усовершенствовали действующие законы о защите конкуренции.

 

Каждый год во Всемирный день конкуренции по всему миру проводятся различные мероприятия, направленные на адвокатирование конкуренции и совершенствование законодательства.

 

Для антимонопольной службы День конкуренции, является профессиональным праздником. Антимонопольная служба на протяжении многих лет ведет борьбу на стороне добросовестной конкуренции, защищая права и интересы предпринимательства обеспечивая контроль за соблюдением антимонопольного законодательства.