Вновь поднята проблема реестра недобросовестных поставщиков

23 и 24 ноября в Москве заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре Раиль Валиуллин принял участие в XVIII Ежегодной конференции Института госзакупок «Государственные муниципальные закупки -2023»

 

Раиль Валиуллин выступил с докладом на тему «Актуальные проблемы реестра недобросовестных поставщиков».

 

Реестр недобросовестных поставщиков — это «черный список» ненадежных участников закупок, которые допустили нарушения или не исполнили взятые на себя обязательства по контрактам и договорам, заключенным в рамках Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»*.

 

В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами**.

 

Контролирующий орган в течение 5 рабочих дней принимает решение о наличии или отсутствии оснований для включения сведений об участнике, исполнителе в РНП. В случае принятия решения о включении в реестр недобросовестных поставщиков информации о лицах, указанных выше, такая информация включается в реестр не позднее трех рабочих дней с даты принятия данного решения***.

 

Раиль Валиуллин рассказал не только о проблемных моментах, которые встречаются на практике, но и предложил свои решения для предотвращения злоупотребления правами и обязанностями недобросовестными участниками контрактной системы. Поднят вопрос об ограничении участников контрактной системы, которые не захотели либо не смогли усвоить урок из своего прежнего недобросовестного поведения, так называемое рецидивное нарушение. Также отмечена проблема отсутствия административной ответственности заказчиков за невыполнение своих обязательств по контракту.

 

На мероприятии заслушали и обсудили 23 выступления экспертов в сфере закупок.

 

Справка

*Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

** Согласно части 2 статьи 104 Закона о контрактной системе

*** В соответствии с частью 7 статьи 104 Закона о контрактной системе