По факту трактор с ковшом, а в требованиях описания трактор с гидромолотом

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Ханты-Мансийское УФАС России выдало предписание для МКУ г.Нягани «Управление городского хозяйства»

 

Речь идет о прописанных требованиях МКУ г.Нягани “Управление городского хозяйства» при проведении электронного аукциона предметом которого является оказание услуг специализированной техники с экипажем по заявке.

 

Ханты-Мансийское УФАС России установило, что МКУ г.Нягани “Управление городского хозяйства» требуется фронтальный погрузчик с годом выпуска не ранее 2007 и не позднее 2022, а манипулятор (фискарс) с годом выпуска не ранее 2007 и не позднее 2015 года.

 

Из ответов на запросы заказчиком указывается на наличие ковша челюстного типа общего назначения у специализированной техники, а также иные характеристики, такие как высота дорожного просвета фронтального погрузчика не менее 0.34 м, высота загрузки фронтального погрузчика должна быть не менее 2500 мм не более 2700 мм, но в описании закупки данные требования отсутствуют. Заказчик указал в требованиях дополнительное навесное оборудование гидромолота и гидробура, которое по факту ему не требуется. Исходя из ответа на запрос участника закупки, в техническом задании отсутствуют места оказания услуг.

 

Напомним, что контрактная система основывается на принципах открытости, прозрачности информации о контрактной системе в сфере закупок. Описание объекта должно содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемого товара, работы, услуги. При этом указываются максимальные и минимальные значения таких показателей и значения показателей, которые не могут измениться. Прописанные требования заказчиком должны повысить шанс на приобретения товара именно с такими характеристиками, которые ему необходимы, но при этом не ограничивать количество участников закупки.

 

Антимонопольная служба выдала обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства МКУ г.Нягани «Управление городского хозяйства», а именно внести изменения в требованиях и продолжить проведение закупки согласно потребности и действующему законодательству.

 

МКУ г.Нягани «Управление городского хозяйства» выполнило предписание в срок.

 

Справка

п.1 ч.3 ст.33, ч.5 ст.42 ФЗ от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»