Управление выявило нарушение при проведении закупки на оказание услуг по обеспечению питания

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Ханты-Мансийского УФАС России рассмотрела обращение БУ ХМАО-Югры «Сургутский центр социальной помощи семье и детям» для включения в РНП в отношении ООО «Радуга вкуса» ввиду его уклонения при подписании контракта на оказание услуг по обеспечению питания на декабрь месяц

 

БУ ХМАО – Югры «Сургутский центр социальной помощи семье и детям» во время проведения закупки направило проект контракта. Срок подписания контракта 24.11.2023 00:01 местного времени, но, как выяснилось, ООО «Радуга вкуса» в силу человеческого фактора, не подписали данный проект контракта вовремя. Общество обнаружило данный факт 24.11.2023 в 08:00, обратилась в техподдержку, для восстановления возможности подписать контракт, но данной технической возможности на площадке АО «Сбербанк-АСТ» не имеется. Кроме того, оператор не мог продлить срок подписания контракта в обход положений законодательства.

 

Размещение сведений об участнике закупки в реестр недобросовестных поставщиков осуществляется лишь в случае, если антимонопольный орган в результате проведенной проверки установит факт недобросовестного уклонения участника закупки от подписания проекта контракта. Под недобросовестностью понимается совершение умышленных действий, направленных на уклонение от подписания контракта.

 

Управление выяснило, что между «Сургутский центр социальной помощи семье и детям» и ООО «Радуга вкуса» имелись заключенные контракты и претензий к качеству оказываемых услуг не имелись.

 

Комиссия Управления, проанализировав представленные материалы, решила не включать общество в РНП, так как действия были неумышленными, но не подписание контракта в установленный срок является нарушением*.

 

Материалы дела переданы должностному лицу Ханты-Мансийского УФАС России для рассмотрения вопроса о привлечении к административной ответственности.

 

Справка

Пункт 2 части 6 статьи 50 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» за которое предусмотрена административная ответственность частью 3 статьи 7.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.