Ханты-Мансийское УФАС России не включило в РНП Общество за несвоевременное подписание контракта

ООО ЖКХ «Центральный район» не имело намерений уклониться от заключения контракта на оказании услуг по содержанию и обслуживанию сквера в 5 микрорайоне на территории г.Нягани

 

В Управление поступило обращение МКУ г.Нягани «Управление городского хозяйства» в отношении ООО «ЖХК «Центральный район» для включения в РНП.

 

При проведении аукциона, победитель - ООО ЖКХ «Центральный район» в установленный законом срок не подписало проект контракта.

 

Ведомство установило, что в период подписания проекта контракта ответственный сотрудник ООО ЖКХ «Центральный район» находился на больничном. ООО ЖКХ «Центральный район» предприняло меры по устранению причин способствовавших сложившейся ситуации. Общество привлекло сотрудника к дисциплинарной ответственности и внесло обеспечение исполнения контракта в размере 5% от цены контракта.

 

Комиссия Ханты-Мансийского УФАС России установила, что действия Общества привели к нарушению Закона о контрактной системе, однако совокупность обстоятельств не привели к включению в РНП*.

 

Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Ханты-Мансийского УФАС России для рассмотрения вопроса о привлечении должностных лиц, допустивших нарушение Закона о контрактной системе, к административной ответственности.

 

В случае установления вины в соответствии с КоАП РФ должностному лицу грозит штраф в размере 50 тыс рублей**.

 

Управления рекомендует более ответственно подходить к подписанию государственных и муниципальных контрактов.

 

Справка

*ч.3 ст.51 ФЗ от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

 

**Согласно части 3 статьи 7.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение сроков заключения контракта или уклонение от заключения контракта – влечет наложение административного штрафа.