Управление выявило нарушения при ремонте фасада в многоквартирных домах

Ханты-Мансийское УФАС России включило в реестр недобросовестных подрядных организаций (РНПО) ООО «Монолит» за недобросовестное исполнение договора

 

В Управление поступали обращения от Югорского фонда капитального ремонта многоквартирных домов о включении в реестр недобросовестных подрядных организаций (РНПО) ООО «Монолит».

 

По результатам проведения аукционов между Фондом и ООО «Монолит» были заключены договоры подряда на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

 

В соответствии с графиком выполнения работ, установленным одним из договоров подряда, ООО «Монолит» обязан приступить к выполнению подготовительных работ (завоз и доставка строительных материалов и оборудования на объект, установка вагон-городка) в день, следующий за днем подписания договора и завершить выполнение работ в течении 10 календарных дней с даты начала подписания договора.

 

Комиссия Управления выявила, что ООО «Монолит» не приступало к выполнению работ.

 

Также Общество направляло в адрес Фонда письмо с просьбой о перечислении аванса в размере 80 % от стоимости закупленных строительных материалов. Тем самым предоставив документы о всех закупленных строительных материалов и оборудований, которые необходимы для выполнения работ.

 

Однако сумма авансового платежа, указанная в счете на оплату, не соответствовала стоимости строительных материалов, приемка которых подтверждена подрядчиком отчётными документами.

 

При заключении договора Общество согласилось с тем, что полностью понимает и осознает характер и объемы работ по договору, согласилось на условия, при которых будет происходить выполнение работ по договору, и принимает на себя все расходы, риски и трудности, связанные с выполнением работ по договору, а также получило и изучило договор со всеми приложениями к нему.

 

Комиссия Ханты-Мансийского УФАС России, проанализировав представленные документы, пришла к выводу о том, что обязательства по договору ООО «Монолит» надлежащим образом исполнены не были, сроки по исполнению указанного договора нарушены.

 

Справка

п.225 постановления Правительства РФ от 01.07.2016 №615 «О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах».