Комиссия УФАС по ХМАО рассмотрела дело № 02-187/2008

16 декабря 2008 года состоялось рассмотрение дела № 02-187/2008 о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» и ОАО «Аэропорт Сургут», возбужденного по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции».

В ходе рассмотрения дела установлено, что ответчик по делу - ОАО «Аэропорт Сургут» является субъектом естественных монополий, кроме того, ОАО «Аэропорт Сургут» включено в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара более чем 35 процентов в географических границах города Сургута с наименованием товаров, работ, услуг: услуги аэропортов, связанные с обслуживанием воздушных судов и пассажиров, включая услуги по эксплуатации ВПП.

ОАО Авиакомпания «ЮТэйр» владеет 26 процентами акций в уставном капитале ОАО «Аэропорт Сургут». Таким образом, в соответствии со ст.9 Федерального закона «О защите конкуренции ОАО «Авиакомпания ЮТэйр» входит в одну группу лиц с ОАО «Аэропорт Сургут». К тому же ответчики по делу являются аффилированными лицами.

Комиссией установлено, что ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» и ОАО «Аэропорт Сургут» являясь аффилированными лицами, осуществляя деятельность на рынке продажи авиаГСМ как группа лиц могут ограничивать конкуренцию соглашениями или согласованными действиями путем установления и поддержания цен на авиаГСМ; оказывать влияние на предпринимательскую деятельность друг друга и воздействовать на общие условия обращения товара рынке продажи авиаГСМ.

Таким образом, авиакомпании, обслуживаемые в аэропорту г.Сургут вынуждены приобретать авиакеросин на дискриминационных условиях, что ущемляет интересы конечных потребителей товара — пассажиров, пользующихся услугами авиакомпаний и приобретающих билеты по завышенным ценам.

По результатам рассмотрения дела, позиций представителей сторон по делу, Комиссией Ханты-Мансийского УФАС принято решение о признании договора поставки нефтепродуктов №181/08-2007/14/07ПН от 19.03.2007г., в котором ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» выступила «Поставщиком», а ОАО «Аэропорт Сургут» выступил «Покупателем», противоречащим пункту 1 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции» в части заключения соглашения по установлению и поддержанию цен на авиаГСМ.

            Сторонам по делу выданы предписания об устранении выявленных нарушений антимонопольного законодательства.

            Возбуждено административное производство.