UTair решила побороться с антимонопольщиками в суде. Чтобы не лишиться своего бизнеса по перепродаже керосина

Авиакомпания UTair обжаловала в Арбитражном суде Ханты-Мансийского автономного округа предписание управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по ХМАО. Как сообщили «URA.Ru» в управлении, решением суда рассмотрение дела назначено на 13 февраля. Авиакомпания обжалует сумму штрафа 5 млн. 837 тыс. рублей, который на нее наложило УФАС.
 
Как уже сообщало наше агентство, в конце декабря УФАС по ХМАО вынесло предписание авиакомпании UTair с требованием устранить нарушения антимонопольного законодательства, связанные с поддержанием высоких цен на авиационный керосин. В ходе проверки выяснилось, что компания перепродавала топливо ООО «ЛУКОЙЛ-АЭРО» аэропорту Сургута (26% акций у UTair) с наценкой в 2-3 тыс. рублей за тонну. Например, в июне-июле цена ЛУКОЙЛа, по которой UTair приобретала топливо, составляла 29,6-29,7 тыс. рублей за тонну, сама же авиакомпания продавала керосин порту за 32 тыс.. Таким образом, решили в УФАС, нарушаются права других авиакомпаний, которые работают с аэропортом Сургута.
 
УФАС предписало авиакомпании пересмотреть расчет накладных расходов к цене одной тонны авиаГСМ для реализации на сторону, предусмотрев в нем затраты, непосредственно связанные с поставкой авиаГСМ ОАО «Аэропорт Сургут»; а также обеспечить снижение цен на авиаГСМ в соответствии с рыночными условиями. В срок до 25 февраля 2009 года UTair должна была представить в ханты-мансийское УФАС России информацию об исполнении настоящего предписания.
 
Кроме того, в отношении UTair УФАС возбудило административное производство по статье 14.32 КоАП за нарушение пункта 1 части 1 статьи 11 закона «О защите конкуренции».