В Югре цены на продукты первой необходимости в декабре прошлого года практически не изменились

В Югре цены на продукты первой необходимости в декабре прошлого года практически не изменились, сообщили Накануне.RU в пресс-службе УФАС по ХМАО. Стоимость масла подсолнечного осталась на уровне ноября. Расширился ассортимент, и увеличилось количество расфасовки масла от 0,3л до 1л, что позволило изменить цену реализации от 30 рублей до 100 рублей за бутылку.

Хлеб ржано-пшеничный и пшеничный сблизились в средних ценах и стали стоить одинаково, хотя следует отметить, что стоимость муки имеет тенденцию к снижению. Средние цены на масло подсолнечное остаются на прежнем уровне, рост с начала года составил 126%, по данным за ноябрь-декабрь. На молоко цельное, стерилизованное, длительного срока хранения цены в декабре по сравнению с ноябрем снизились на 3,5%. Цены на муку высшего сорта, 1 сорта в декабре снизились и составили 98,5%, по сравнению с началом года. Средние цены на хлеб ржано-пшеничный выросли на 2%, а на хлеб пшеничный - на 1,1%. Повышение произошло из-за повышения рентабельности хлебопекарными предприятиями и повышением цен на составляющие компоненты хлеба, отметили в окружном УФАС.

Отметим, что в конце прошлого года в Сургуте, Нижневартовске и Белоярском власти договорились с бизнесменами о сдерживании цен на продукты питания первой необходимости. Контроль над деятельностью торговых предприятий на продовольственном рынке Ханты-Мансийского автономного округа, со стороны губернатора и правительства округа, а также работа глав администраций на местах, позволяют сдерживать уровень цен на социально значимые продовольственные товары, сообщили Накануне.RU в пресс-службе УФАС по ХМАО