"Ютейр"

Ханты-Мансийское УФАС России приняло решение о возбуждении дела в отношении ОАО "Авиакомпания «ЮТэйр» по пункту 1 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» за установление монопольно высокой стоимости авиабилетов по маршруту Ханты-Мансийск – Москва – Ханты-Мансийск в период с 1 января 2008 года по 8 февраля 2009 года. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили в пресс-службе УФАС по Ханты-мансийскому автономному округу.
Управлением проведен анализ соответствующего товарного рынка, и установлено, что с 1 апреля и до конца прошлого года авиакомпания «ЮТэйр» явилась единственной авиакомпанией осуществляющей рейсы по маршруту Ханты-Мансийск – Москва – Ханты-Мансийск. Получается, что конкуренция на данном товарном рынке отсутствует, а у потребителей отсутствует право выбора авиакомпаний при перелете в Москву и обратно. Рассмотрение дела назначено на 18 марта 2009 года. 
Напомним, региональное подразделение ФАС уже не в первый раз предъявляет претензии авиакомпании. Как уже писал «УралПолит.Ru», в ходе расследования было установлено, что авиакомпания в течение первого полугодия 2008 года практически ежемесячно повышала цену на авиакеросин для аэропорта, продавая его с наценкой 2-3 тыс. рублей за тонну. При этом рост цен не был связан с рыночной конъюнктурой. В действиях аэропорта и авиакомпании специалисты УФАС усмотрели признаки ценового сговора, от которого страдали как авиапассажиры, так и другие авиакомпании, пользующиеся услугами аэропорта «Сургут» и покупающие там авиатопливо. Югорское подразделение УФАС предписало авиакомпании устранить нарушение антимонопольного законодательства, связанные с поддержанием высоких цен на ГСМ и выплатить штраф в размере 5,837 млн рублей (5 % от объема выручки правонарушителя).