ООО «Экспомебель» уведомило антимонопольный орган о намерении участвовать в аукционе по продаже 49% акций ОАО «Всё для дома».

16 апреля 2008 года ООО «Экспомебель» уведомило антимонопольный орган о намерении участвовать в аукционе  по продаже 49% акций ОАО «Всё для дома».

 Решением Управления ФАС России по ХМАО-Югре на уведомление о намерении ООО «Экспомебель» участвовать в аукционе по продаже 49% акций ОАО «Всё для дома», ООО «Экспомебель» было разъяснено, что если ООО «Экспомебель» будет признано победителем аукциона, то необходимо соблюсти требования ст.28,30,32 Федерального закона от 26.07.2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции». Так же разъяснено что за несоблюдение требований Федерального закона от 26.07.2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции» предусмотрена административная ответственность по ч.ч.3,4 ст.19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

18 декабря 2008 года в Управление ФАС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре поступило уведомление ООО «Экспомебель» о приобретении 49% акций ОАО «Все для дома».

            Юридическая форма сделки – договор купли продажи акций ОАО «Всё для дома» от 05.05.2008 года, за номером №316.  

            Так же, Обществом с ограниченной ответственностью «Экспомебель» представлено передаточное распоряжение, согласно которому от 30 октября 2008 года внесена запись в реестр акционеров ОАО «Все для дома».

             В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 30 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» - сделки, иные действия, об осуществлении которых должен быть уведомлен антимонопольный орган:

 

 - лицами, приобретающими акции (доли), права и (или) имущество (за исключением акций (долей) и (или) активов финансовых организаций), об осуществлении сделок, иных действий, указанных в статье 28 настоящего Федерального закона, если суммарная стоимость активов по последнему балансу или суммарная выручка от реализации товаров лиц (группы лиц), указанных в статье 28 настоящего Федерального закона, за календарный год, предшествующий году осуществления таких сделок, иных действий, превышает двести миллионов рублей и при этом суммарная стоимость активов по последнему балансу лица (группы лиц), акции (доли) и (или) имущество которого приобретаются или в отношении которого приобретаются права, превышает тридцать миллионов рублей либо если одно из таких лиц включено в реестр, - не позднее чем через сорок пять дней после даты осуществления таких сделок, иных действий.

            В соответствии с пунктом 3.22 административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по согласованию приобретения акций (долей) в уставном капитале коммерческих организаций, получения в собственность или пользование основных производственных средств или нематериальных активов, приобретения прав, позволяющих определять условия ведения хозяйствующим субъектом его предпринимательской деятельности, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации утвержденного Приказом Федеральной антимонопольной службы от 20 сентября 2007 г. N 294 зарегистрированного в Минюсте РФ от 19.10.2007г., регистрационный №10370 - уведомление считается представленным со дня его представления в антимонопольный орган со всеми документами и сведениями либо со дня представления заявителем сведений о причинах, объясняющих невозможность для заявителя получения указанных документов или сведений лицом, совершившим сделку (намеревающимся совершить сделку лицом).

 

За нарушение требования п.5 ч.1 ст.30 Федерального закона от 26.07.2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции», в соответствии с ч.4 ст.19.8 КоАП РФ непредставление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган уведомлений, предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации, представление уведомлений, содержащих заведомо недостоверные сведения, а равно нарушение установленных антимонопольным законодательством Российской Федерации порядка и сроков подачи уведомлений,

- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от восьмисот до одной тысячи двухсот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до семи тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Учитывая обстоятельство, что договор купли-продажи заключен 05.05.2008г., а фактическое приобретение акций (внесение записи в реестр акционеров) произошло 30.10.2008г. то моментом совершения сделки принято считать 30.10.2008г.

ООО «Экспомебель» нарушило установленный Федеральным законом «О защите конкуренции» срок представления уведомления, так как уведомление представлено 18.12.2008г., а срок (45 дней) представления уведомления истек 14.12.2008г., то есть с опозданием 4 дня.

           Изучив представленные документы, ограничение конкуренции в действиях по приобретению 49% акций ОАО «Всё для дома» - не усматриваются, вместе с тем, нарушен срок предоставления уведомления.

Таким образом, ООО «Экспомебель» совершило нарушение пункта 5 части 1 статьи 30 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции», в части нарушения срока представления уведомления о совершении сделки по приобретению 49% акций ОАО «Все для дома» в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ханты-мансийскому автономному округу - Югре.                                                                              11 марта 2009 года комиссия Управления ФАС России по ХМАО-Югре приняла Решение по делу№02-012/2009 в отношении ООО «Экспомебель»:

1.     уведомление ООО «Экспомебель» о приобретении 49% акции ОАО «Все для дома» - принять к сведению, ООО «Экспомебель» направить соответствующий ответ;

2.     признать действия ООО «Экспомебель» нарушающими  пункт 5 часть 1 статьи 30 Федерального закона «О защите конкуренции» в части нарушения срока предоставления уведомления о совершении сделки по приобретению 49 % акций ОАО «Все для дома» в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ханты-мансийскому автономному округу - Югре;

3.     возбудить административное производство по части 4 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ООО «Экспомебель» за нарушение установленных антимонопольным законодательством Российской Федерации порядка и сроков подачи уведомлений;

4.     выдать ООО «Экспомебель» обязательное для исполнения предписание;