О рассмотрении дела в отношении ОАО «Белоярская аптека»

В ходе мониторинга закупочных и отпускных  цен хозяйствующих субъектов, занимающих на рынках услуг розничной торговли лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и сопутствующими товарами долю более 35%, было установлено превышение размеров фактических розничных надбавок, над предельно допустимыми размерами таких надбавок, установленных Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа- -Югры «Об установлении предельных размеров оптовых и розничных надбавок на лекарственные средства и изделия медицинского назначения» от 04.04.2002г. № 187-п (с изм. от 08.06.2006г.), практически на все лекарственные препараты, реализуемые Открытым акционерным обществом «Белоярская аптека», расположенным по адресу: г. Белоярский, микрорайон 3, д.30. Превышение составляет от 2% до 11%.

 

            Управление Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре  31 августа 2009 года возбудило дело № 02-128/2009 в отношении ОАО  «Белоярская аптека» по признакам нарушения  п.10 ч.1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2009г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившееся в нарушении установленного порядка ценообразования.

 

            19 октября 2009 года состоялось рассмотрение данного дела. В ходе рассмотрения Комиссия выяснила, что при выполнении ежеквартального мониторинга закупочных и отпускных цен на лекарственные средства сотрудниками ОАО «Белоярская аптека» была допущена техническая ошибка – в графе закупочные цены были проставлены цены  поставщика без учета НДС, что повлекло за собой увеличения торговой надбавки. В действительности торговая надбавка на  лекарственные средства ОАО «Белоярская аптека»  не превышает над предельно   допустимыми размерами таких надбавок, установленных Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа- -Югры «Об установлении предельных размеров оптовых и розничных надбавок на лекарственные средства и изделия медицинского назначения» от 04.04.2002г. № 187-п (с изм. от 08.06.2006г.)

            На основании данного факта дело в отношении ОАО «Белоярская аптека» прекращено.