Ханты-Мансийским УФАС проведены 3 совместные с органами прокуратуры проверки по вопросам наличия в аптечных сетях (розница) противовирусных лекарственных препаратов, а также соблюдения ценообразования на лекарственные средства.

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации УФАС по ХМАО-Югре проведены 3 совместные с органами прокуратуры проверки по вопросам наличия в аптечных сетях (розница) противовирусных лекарственных препаратов, а также соблюдения ценообразования на вышеуказанные лекарственные средства.

По результатам проведения совместных проверок, на территории Сургутского района , в аптечном пункте ИП Третьяковой Н.В., расположенном в с.п. Солнечный, выявлен факт нарушения требований законодательства в сфере ценообразования на реализуемые лекарственные средства, в части превышения предельной торговой надбавки, определенной пунктом 1.2. Постановлением Правительства  Ханты-Мансийского автономного округа- -Югры «Об установлении предельных размеров оптовых и розничных надбавок на лекарственные средства и изделия медицинского назначения» от 04.04.2002г. № 187-п (с последующим изменениями).

По данному факту прокуратурой Сургутского района 18 ноября 2009 года возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 ст.14.6 «нарушение порядка ценообразования», которое направлено для рассмотрения в УФАС.

Также, в Ханты-Мансийское УФАС поступил материал из прокуратуры Октябрьского района по факту нарушения требований законодательства в сфере образования на реализуемые противовирусные лекарственные средства, в части превышения предельной торговой надбавки, определенной пунктом 1.3. Постановлением Правительства  Ханты-Мансийского автономного округа- -Югры «Об установлении предельных размеров оптовых и розничных надбавок на лекарственные средства и изделия медицинского назначения» от 04.04.2002г. № 187-п (с последующими изменениями) в аптеке ИП Бобрик Г.В., расположенной в г.п. Октябрьское.

В связи с невозможностью охватить проверкой все муниципальные образования, глав муниципальных образований округа разосланы письма, в которых они ориентированы на предмет проведения проверки и направления материалов  по результатам проверок в территориальное Управление ФАС России, с целью проведения анализа, выявленных нарушений и дачи действиям нарушителей правовой оценки.

По результатам анализа, поступающей из муниципальных образований информации, при проверке оптовых и розничных цен на противовирусные лекарственные средства за период с января по ноябрь 2009 года нарушений в начислении надбавок, не выявлено.

- оптовая надбавка на лекарственные средства и изделия медицинского назначения составляет от 0 до 20%;

- розничная надбавка на лекарственные средства и изделия медицинского назначения до 09.10.2009 года применялась в размере 50%, с 09.10.2009 года – в размере 45%.

Отмечаемое повышение цен с сентября по ноябрь 2009 года на некоторые противовирусные препараты (арбидол, амиксин, ингавирин) объясняется:

- ростом цен завода изготовителя;

- размером оптовой надбавки, которая варьируется от 0 до 20% (в зависимости от того какую надбавку установит оптовое предприятие);

- размером розничной надбавки, которая  устанавливается практически по максимуму, в среднем от 30 до 45%.

Таким образом, именно за счет высокой розничной надбавки достигается высокая цена на лекарственные препараты.

Вместе с тем, размер данной надбавки не выходит за нормы предельной надбавки, установленной Постановлением Правительства ХМАО № 187-п от 04.04.2002 года (с изменениями).