03 декабря 2009 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре признала участников торгов сговорившимися.

О признаках сговора между участниками торгов Ханты-Мансийскому УФАС России стало известно в результате внеплановой (камеральной) проверки соблюдения законодательства о размещении заказов при проведении открытого аукциона №15 от 26.02.2009 года на право заключения государственного контракта на поставку лекарственных средств для обеспечения граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в 2009 году. Как установлено по результатам проверки, при проведении процедуры открытого аукциона участники ГП ХМАО «Аптечная база» (п. Белый Яр, Сургутский район) и ЗАО «СИА ИНТЕРНЕЙШНЛ ЛТД» (г. Москва), допущенные к процедуре аукциона, участвовали в аукционе выборочно, а именно, попеременно не являлись на 14 лотов открытого аукциона, в связи с чем, лоты под номерами 3, 6, 7, 9, 11, 13, 18, 20, 23, 24, 26, 28, 30, 31 были признаны несостоявшимися по основаниям предусмотренным частью 12 статьи 37 Закона о размещении государственных заказов, т.е. на процедуре аукциона присутствовал только один участник, и, следовательно, с ним был заключен контракт по начальной (максимальной) цене. Такие действия компаний указывает на то, что лоты были заранее распределены между ними.

 

В объяснениях компаний комиссия Ханты-Мансийского УФАС России не увидела весомых аргументов, позволяющих оправдать их поведение на торгах. Также компании не смогли внятно объяснить свое поведение на торгах, а именно: зачем заявляться на все лоты аукциона, оплачивать залог по каждому из них, нести определенные риски, и в то же время не являться на аукцион с целью конкурентной борьбы и победы на конкретных лотах аукциона.

     

 Оптовые поставщики лекарственных средств ГП ХМАО «Аптечная база» и ЗАО «СИА ИНТЕРНЕЙШНЛ ЛТД» нарушили пункт 2 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции». Данной статьей установлен запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия хозяйствующих субъектов, в частности повышение, снижение или поддержание цен на торгах.  Стоит отметить, что в настоящей ситуации действия участников аукциона влекут за собой неэффективное расходование  средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. 

Компаниям выдано предписание о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции. Также их ждет процедура привлечения к административной ответственности. Согласно статье 14.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях за осуществление ограничивающих конкуренцию согласованных действий для юридических лиц предусмотрен штраф от одной сотой до 15 сотых размера выручки правонарушителя от реализации товара на том рынке, на котором совершено административное правонарушение.  

  

 Дополнительную информацию можно получить в пресс-службе Ханты-Мансийского УФАС России по телефону: (3467) 330-031.