Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу- Югре по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих РФ и урегулированию конфликта интересов.

В рамках первоочередных мер по реализации Национального плана противодействия коррупции, утвержденного Президентом России 31.07.2008 № Пр-1568, в Ханты-Мансийском УФАС России  действует Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Российской Федерации и урегулированию конфликта интересов. Она создана в соответствии с Федеральными законами «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 г. №79-Ф3, «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 г. №273-Ф3 и Указом Президента Российской Федерации «О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Российской Федерации и урегулированию конфликта интересов» от 3.03.2007 г. №269.

          Комиссия рассматривает вопросы, связанные с соблюдением требований к служебному поведению и урегулированием конфликта интересов в отношении государственных гражданских служащих,

        Комиссией рассматривается информация, полученная от правоохранительных, судебных или иных государственных органов, от организаций, должностных лиц или граждан.

           Основанием для проведения заседания Комиссии является:
- информация о совершении гражданским служащим поступков, порочащих его честь и достоинство, или об ином нарушении требований к служебному поведению, предусмотренных ст.18 закона «О государственной гражданской службе»;
- информация о наличии у гражданского служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов;
-    заявление гражданина, замещавшего должность гражданской службы, о даче согласия на замещение должности в коммерческих и некоммерческих организациях, если отдельные функции государственного управления данными организациями входили в его должностные обязанности;
-   сообщение работодателя о заключении трудового договора с гражданином в течении двух лет после его увольнения с гражданской службы.

     Информация рассматривается Комиссией, если она представлена в письменном виде. Сообщения о преступлениях и административных правонарушениях, анонимные обращения не рассматриваются.

Порядок работы Комиссии: 

Председатель Комиссии в 3-х дневный срок со дня поступления информации и (или) материалов выносит письменное решение о проведении их проверки.

Проверка информации и материалов осуществляется в месячный срок со дня принятия решения о ее проведении. Срок проверки может быть продлен до двух месяцев по решению председателя Комиссии.

После сбора материалов, подтверждающих или опровергающих информацию, с учетом заключения о результатах ее проверки, председатель Комиссии принимает решение о дате, времени и месте проведения заседания.

Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа членов Комиссии. Оно проводится в присутствии гражданского служащего. На заседании может присутствовать уполномоченный гражданским служащим представитель.

Заседание Комиссии переносится, если гражданский служащий не может участвовать в нем по уважительной причине.

Ведет заседание председатель Комиссии, а в случае его отсутствия – заместитель. Один из членов Комиссии докладывает результаты проверки, заслушиваются пояснения гражданского служащего, уполномоченного им представителя, приглашенных на заседание представителей заинтересованных организаций. Указанные лица могут представить свои доводы в письменном виде. Ход заседания отражается в протоколе.

Члены Комиссии, участвовавшие в ее заседании, не вправе разглашать сведения, ставшие им известными в ходе работы Комиссии.

Решения Комиссии

По итогам рассмотрения информации Комиссия может установить, что:
- в действиях (бездействии) гражданского служащего не содержится признаков нарушения требований к служебному поведению;
- гражданский служащий нарушил установленные законом требования к служебному поведению;
- в рассматриваемом случае не содержится признаков личной заинтересованности гражданского служащего, которая приводит или может привести к конфликту интересов;
- имеется факт наличия личной заинтересованности гражданского служащего, которая приводит или может привести к конфликту интересов.

По результатам рассмотрения заявления гражданина (сообщения работодателя о заключении трудового договора), в соответствии с законом «О противодействии коррупции», могут быть приняты следующие решения:
о даче согласия или об отказе в даче согласия гражданину, замещавшему должность гражданской службы (перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации), замещать должности в коммерческих и некоммерческих организациях, если отдельные функции государственного управления данными организациями входили в его должностные (служебные) обязанности.

Решения Комиссии оформляются протоколами, которые подписывают члены Комиссии, принявшие участие в ее заседании. Решения Комиссии носят рекомендательный характер.

Гражданский служащий вправе в 10-дневный срок со дня вручения ему копии решения, обжаловать его в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

 

Реализация принятых Комиссией решений
    Руководитель Управления  вправе отстранить гражданского служащего от замещаемой должности (не допускать к исполнению должностных обязанностей) в период урегулирования конфликта интересов.
      В случае установления Комиссией обстоятельств, свидетельствующих о наличии признаков дисциплинарного проступка в действиях (бездействии) гражданского служащего, в том числе в случае неисполнения им обязанности сообщать руководителю Управления  о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, а также в случае непринятия гражданским служащим мер по предотвращению такого конфликта, руководитель Управления , после получения от Комиссии соответствующей информации, может привлечь гражданского служащего к дисциплинарной ответственности.

      В случае установления Комиссией факта совершения гражданским служащим действия (бездействия) содержащего признаки административного правонарушения или состава преступления, председатель Комиссии обязан передать информацию о совершении указанного действия (бездействия) и подтверждающие такой факт документы в правоохранительные органы.

Контактный телефон: 8 (3467) 333-458  с 10.00 до 17.00,

Почтовый адрес: 628012, г. Ханты-Мансийск, ул. Чехова, 12а