В действиях ОАО «ЮТЭК-Совэнерго» нарушения антимонопольного законодательства не подтвердились.

25 января 2010 года состоялось рассмотрения дела №02-202/2009, возбужденного в отношении ОАО «ЮТЭК-Совэнерго» по признакам нарушения пункта 5 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в необоснованном и прямо не предусмотренном нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации отказа в заключении договора технологического присоединения.

Основанием для возбуждения данного дела послужило заявление ООО Проектно-строительной компании «Вторма». Как указывал заявитель, ОАО «ЮТЭК-Совэнерго» в нарушение Постановления Правительства №861 от 27.12.2004г. «Об утверждении правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг …» допустило отказ в заключении договора технологического присоединения.

По результатам рассмотрения дела установлено, что ООО ПСК «Вторма» обратилось в ОАО «ЮТЭК-Совэнерго» с заявление на выполнение строительно-монтажных работ, а не как ранее указывалось в заявление на технологическое присоединении энергопринимающих устройств, - вследствие чего, Комиссия по рассмотрению дела пришла к выводам об отсутствии в действиях ОАО «ЮТЭК-Совэнерго» нарушения антимонопольного законодательства. Дело №02-202/2009 прекращено ввиду не подтверждения в действиях ОАО «ЮТЭК-Совэнерго» нарушения пункта 5 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.